Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 17:31

Монахини забаррикадировались в монастыре

Автор: фото: Лилия Кушниренко
  Монахини Георгиевской обители на Уманщине выглядывают из окна второго этажа. К себе в монастырь они никого не пускают
Монахини Георгиевской обители на Уманщине выглядывают из окна второго этажа. К себе в монастырь они никого не пускают

17 взрослых и четыре ребенка, которые живут в Георгиевском женском монастыре возле Кочержинцев Уманского района, не согласились с решением синода перевести игуменью Рафаилу в другой монастырь. Монахини и послушницы закрылись в помещении, где находятся кельи и трапезная. Все службы отменили.

— 17 взрослых и четыре ребенка, которые живут в Георгиевском женском монастыре возле Кочержинцев Уманского района, не согласились с решением синода перевести игуменью Рафаилу в другой монастырь. Монахини и послушницы закрылись в помещении, где находятся кельи и трапезная. Все службы отменили.

— Мы уже два дня никуда не выходим, — говорит через окно первого этажа послушница Валерия Обвиваль, 20 лет. — Боимся, что заберут вещи нашей игуменьи Рафаилы.

Через  москитную сетку лиц женщин не видно. Из окна пахнет свежей капустой. Слышно как стучат ножи. В монастыре как раз готовят обед.

Прошу позвать игуменью. Монахини уверяют, что Рафаила поехала собирать документы на церковный суд.

— До обеда уже дважды от епископа приезжали. Требовали отдать документы на монастырь, книги, личные вещи правительницы. Зайти они не могли. Потому что к входным дверям мы привязали кавказскую овчарку Филю. Нам обещают прислать новую матушку. Но с другой жить не будем. Говорят, что наша игуменья не выполняет устав.

Монахини не выходят даже кормить коз, коров, кур. Голодных криков скота не слышно. Женщины не говорят, кто их кормит. На территорию монастыря наведываются люди из окружающих сел. Они помогают на строительстве.

Некоторые монахини переходит на второй этаж. Выглядывают из окон.

— Игуменью хотят перевести в  монастырь в Рогах Маньковского района. С нами никто не советовался, — рассказывает послушница Вера Шуба, 49 лет.

Георгиевский монастырь начали отстраивать восемь лет тому назад. Расчистили часть пещер. Над ними возвели деревянный храм. В прошлом году, на третий день Пасхи, он сгорел. Сейчас  в монастыре строят новую церковь, библиотеку, мастерские. Деньги давали меценаты, прихожане. Монастырь подчиняется Московскому патриархату. Игуменья Рафаила руководит им с 2006 года. До назначения была старшей сестрой в Стеблевском монастыре в Корсунь-Шевченковском районе. За ней оттуда пришли 2 монахини,  послушница и два ребенка.

Люди поговаривают, что епископ Уманский и Звенигородский Антоний планирует на территории монастыря возвести епархиальные дачи.

Встретиться с епископом не удалось. Сказали, что он поехал в срочную командировку.

— У  нас два женских монастыря: в Кочержинцах Уманского района и в селе Роги Маньковского. Монастырь в Рогах обустроен, — говорит секретарь епархии, протоиерей Вадим Паевский, 34 года. — Синод принял решение перевести Рафаилу туда. Есть соответствующий приказ. Кроме того, игуменья не раз говорила, что у нее  проблемы со здоровьем.

— Антоний не говорил о причинах моего перевода, — говорит игуменья. Ни в решении синода, ни в указе также не отмечено. — Буду обращаться в церковный суд. Люди хотят, чтобы здесь был монастырь.

Сейчас вы читаете новость «Монахини забаррикадировались в монастыре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть