Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 18:54

Бездомным собакам защитники животных ищут хозяев

Автор: фото: Леся ЩЕРБЕНКО
  Жительница Черкасс Инна Ган раздает еду бродячим собакам во дворе, где раньше был художественный комбинат. Женщина работает преподавателем в музыкальной школе. Она — волонтер общества ”Друг”
Жительница Черкасс Инна Ган раздает еду бродячим собакам во дворе, где раньше был художественный комбинат. Женщина работает преподавателем в музыкальной школе. Она — волонтер общества ”Друг”

"На каждого кота или собаку заводим анкету, — рассказывает президент черкасского общества защиты животных "Друг" 29-летняя Елена Литвинова. Показывает папку с подшитыми документами. — Записываем возраст животного, пол, дату стерилизации в ветлечебнице. Прикрепляем чек из клиники. Помещаем фото. У нас уже 20 таких анкет. Их могут посмотреть люди, которые хотят взять животного".

18 декабря волонтеры "Друга" отправились в рейд черкасским районом Химпоселок. 26-летний Сергей Попадько узнал о добровольцах из агиток и предложил возить их собственной машиной "Деу Ланос". Для псов на заднем сидении постелили клеенку и простыню.

Черная дворняга Джина, которой полтора года, и серый пес Петя живут возле Украинской автокефальной церкви. Парафияне обустроили им логово. Собак подкармливает секретарь церкви 70-летняя Александра Ишко.

— Петя ручной. А Джина подойдет, схватить кусок и убегает, — говорит женщина. — Трудно будет ее поймать.

Волонтер 48-летняя Инна Ган работает неподалеку преподавателем в музыкальной школе. Она приносит есть бродячим собакам своего микрорайона. За Джиной наблюдает давно:

— Она приводит щенков, а те под машинами погибают. На это нельзя спокойно смотреть. Нужно ее стерилизовать. Это гуманнее.

Женщина достает из пакета мясо и пытается приманить собаку. Та подходит, но сразу убегает. Волонтеры полчаса безрезультатно ходят за ней.

Не удалось поймать и двух псов в покинутом доме через несколько кварталов от церкви. Инна Ган через дыру в заборе бросает печенье. Одна собака отбегает. Другая громко гавкает. Женщина надевает толстые меховые рукавицы, чтобы не укусили.

Возле дома лежит мертвый щенок, притрушенный снегом.

— Его, по-видимому, отравили, — едва не плачет Инна Ган. — А эти две собаки наиболее проблемные, потому что не идут к людям. Как их поймать, когда у нас нет никаких средств. Нужен хотя бы какой-то сачек.

От шприцов сразу сдыхают, а от таблеток мучаются

— В Киеве работают профессиональные ловцы. За это им платят, — Елена Литвинова скручивает приготовленные для собак ошейники. — Нам приходится самим. Бывает, что зря приезжаем.

Во дворе, где раньше был художественный комбинат, живет семь псов. Полторы недели тому простере ле зо вали Стрелку и Эльбу. Их видно по ошейникам из ленточек.

Волонтеры сотрудничают с ветлечебницей "Ветта" — единственным заведением со стационаром для животных. Там собаки находятся десять дней после стерилизации. За сутки врачи берут 10 грн. Волонтеры приносят свой корм. Если за это время животному находят хозяев, ему снимают швы и отдают им. Если нет — одевают цветной ошейник и отпускают туда, где поймали.

28-летняя Зоя Шевченко работает преподавателем в Черкасском университете. В ее однокомнатной квартире несколько лет живет сиамская кошка Луша. Месяц тому женщина взяла у волонтеров бездомного 6-месячного котенка Гришу.

— Мы теперь лечимся, — берет котенка на руки, целует. — Даю ему витамины. Вывела глисты и блохи. У меня он начал расти.

Другая жительница Черкасс, 57-летняя Ирина, взяла дворнягу Джулю. Она жила на автостоянке. Недавно там начали строительство. Собака спала под воротами.

— Купила ли верки. Она пошла ко мне. Навещала ее в клинике, есть носила, — рассказывает женщина.

На собак Ирина ежемесячно тратит 150 грн. Еженедельно покупает 2 кг гречихи, кило печеночной колбасы и 2 кг селезенки.

— Костей не даю. От них собаки воняют пси ной, — объясняет.

"Друг" хочет обратиться к городской власти, чтобы те выделили помещение для пристанища. Небезразличных просят помочь деньгами, едой, транспортом, лекарствами. Контактный телефон: (0472) 73 52 61.

— Надеемся, власть согласится заменить убийство животных   стерилизацией, — объясняет Елена Литвинова. — Недавно травили собак возле школы на Таможне. Они долго мучались, и это видели дети.

В Коммунально-транспортном предприятии говорят, что у них есть одна-две заявки на отстрел собак ежедневно. В животных стреляют шприцами с ядом. Раньше травили большой дозой лекарств от туберкулеза.

— От шприцов сразу сдыхают, а от таблеток мучались, — сознаются работники. — На той неделе отстреляли восемь собак. Принимаем телефонограммы из РЭ У и заявки от людей.

За отстрел одной собаки берут 15 грн и 50 за то, что работники приедут на своем транспорте. КТП забирает мертвых животных и хоронит возле села Вергуно в Черкасского района.

Сейчас вы читаете новость «Бездомным собакам защитники животных ищут хозяев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть