Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2012 07:45

Андрея Шкиля не пускали на встречу с людьми в Монастырище

 

18 июля в 15.45 под домом культуры в Монастырище собираются больше 100 человек. Ожидают приезда нардепа -"бютовца" Андрея Шкиля, 48 лет. Он планирует обсудить с местными жителями программу Объединенной оппозиции и поддержать акцию "Украина против Януковича".

Двери клуба, где должна происходить встреча, закрыты. Под стенами играет оркестр. За час до того глава райгосадминистрации Владимир Басанец, 51 год, вызвал к себе в кабинет директора Дома культуры Юрия Кудина и запретил проводить мероприятие, утверждает тот.

- Мы хотели включить микрофоны и колонки на улице, однако он и этого не позволил, - говорит Кудин.

- А тем музыкантам, которые работают в отделе культуры и играют сейчас около клуба, вообще увольнением пригрозил, - добавляет руководитель штаба Объединенной оппозиции в Монастырище Константин Бондаренко. - Мы сообщения о мероприятии подали заранее. Никаких замечаний или претензий не было. А теперь перед нами закрыли двери. Люди начали сходиться, но в зале их разместить нам не позволили. О причинах никто в письменном виде не сообщил.

Встречи с нардепом ожидает 69-летняя Ольга Павловна из Монастырища.

- Нам не позволяют зайти, а я стоять долго не могу. Пешком пришла аж сюда, чтобы спросить Андрея Шкиля о надбавках к пенсиям, потому что здесь никто не может объяснить. Так я на листке написала свой вопрос и передам ему. Там и адрес мой есть, и телефон. Больше пороги оббивать не буду, - говорит Ольга Павловна.

Андрей Шкиль вместе с лидером Объединенной оппозиции Уманщины Максимом Поляковим, 30 лет, идут к РГА. Она расположена рядом. С ними трое местных депутатов от "Фронта змін" и "Батьківщини".

Главы райгосадминистрации на рабочем месте нет. Секретарша говорит, он несколько минут назад уехал в район. Однако работники перешептываются, что тот закрылся в кабинете.

Депутаты идут к первому заместителю председателя Петру Краку. Он о запрещении ничего не знает. Просит директора дома культуры все рассказать. Дозвониться до председателя не может. Считает, что оснований для запрещения нет.

Когда Шкиль с депутатами выходит из РГА, дом культуры открывают. На втором этаже администрации депутаты замечают флаг Партии регионов у дверей партийной общественной приемной.

- Удобно устроились, - говорит Шкиль.

Встреча начинается в 16.45. Длится больше 2 часов.

- Если такое делают, это значит, что оппозиции власть здесь боится, а люди поддерживают. Мы почти час выясняли в администрации о причине запрещения мероприятия, однако четко сказать никто ничего не мог. Все время, что мы там были, люди нас ждали. Сам председатель-регионал" куда-то спрятался. Вот вся власть - подчиненные бегают, не знают что делать, а председатель исчез, - говорит Андрей Шкиль.

На следующий день в Умани проводят пресс-конференцию по итогам встреч с жителями Умани, Христиновки и Монастырища.

- Оппозиция сильная, но работать на выборах будет нелегко, потому что уже сейчас по итогам встреч с людьми могу сказать - власть начала использовать "черные" технологии, - рассказывает Шкиль. - Но ситуация такова, что люди устали от власти "Регионов". Они обсуждают вместе с нами программу Объединенной оппозиции, болеют за судьбу политзаключенных в стране. Обстоятельства складываются так, что в этом округе будет конкурировать власть. Уже сейчас начали использовать админресурс - в Монастырище и Уманском районе нам пытались запретить провести встречи с людьми. Вот их реальная работа. Однако могу сказать, что в округе есть лидер - Максим Поляков. Поэтому мы идем только побеждать.

Максим Поляков рассказывает, что в Умани на оппозицию оказывают давление после акции в поддержку украинского языка:

- Власть не просто начала использовать админресурс, но и привлекать к своей работе правоохранительные органы. Людей, которые участвовали в акции в поддержку родного языка, преследует милиция. Объяснений требуют даже у 86-летнего ветерана войны, который был в тот день с нами, когда людей не пускали в городской совет. К нам постоянно поступает информация о провокациях со стороны власти с использованием разнообразных сценариев, приходят даже работники Партии регионов. Однако люди нас поддерживают, мы это чувствуем каждый раз на встречах в наших селах и городах.

Сейчас вы читаете новость «Андрея Шкиля не пускали на встречу с людьми в Монастырище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть