Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 20:21

70 учеников закрытой школы продолжают ходить на уроки

Автор: фото: Юрий СТРИГУН
  Восьмиклассница Каменской школы №3 Анастасия Шкреба пишет на доске приветствие для одноклассников. Идти из своей школы девочка не хочет
Восьмиклассница Каменской школы №3 Анастасия Шкреба пишет на доске приветствие для одноклассников. Идти из своей школы девочка не хочет

Накануне учебного года работникам и ученикам школы N3 в райцентре Каменка объявили о закрытии школы. Такое решение приняла сессия районного совета, чтобы сэкономить в бюджете полмиллиона гривен.

С директором школы 56-летним Александром Гончариком разговариваем в кабинете. Из окна видно, как девятиклассники делают разминку на стадионе.

— 9 июля меня вызвали в отдел образования, — вспоминает Гончарик. — Вручили приказ о закрытии школы. Попросили предупредить 17 учителей о сокращении. 22 июля в школу приехал руководитель отдела образования Юрий Таран. Приказал прекратить ремонт.

1 августа Гончарику позвонили из отдела образования. Сказали заканчивать ремонт. Еще через две недели в школу приехала комиссия. Осмотрела отремонтированное помещение и выставила хорошие оценки. Учителя успокоились.

— 22 августа проходила сессия райсовета. В районной газете напечатали повестку дня. О закрытии школы не было ни слова, — рассказывает Александр Григорьевич. — Мы с родителями пошли туда. Из 57 депутатов присутствовали 42. За ликвидацию школы проголосовало 26.

Третья школа расположена в микрорайоне Чмижина на окраине Каменки. Здание построено в 1903 году. В школе — 70 учеников. Еще столько же школьников микрорайона добираются за 6 километров к школе N1. Она самая большая в Каменке. Автобусы не ходят. Раньше в Чмижине закрыли детсад и медпункт.

Депутат райсовета Иван Крамаренко уверен, что для принятия решения о закрытии школы необходимо было получить 29 голосов. То есть больше половины от общего депутатского состава.

За три дня до начала занятий в школе созвали общее собрание жителей микрорайона. Пригласили главу райгосадминистрации Ростислава Ременюка, начальника отдела образования Юрия Тарана. Родители решили, что дети в любом случае пойдут в школу.

Первого сентября на линейке Ростислав Ременюк объявил, что решение о закрытии школы отменят.

Через неделю в школе созвали родительское собрание. Сообщили, что решение сессии остается в силе. Третью школу закрывают, вместо нее будет филиал школы N 1. Родители на реформацию не согласились. Ученики продолжают учиться, учителя — преподавать. Их поддержал областной профсоюз работников образования.

— Денег на образование катастрофически не хватает, — комментирует голова Каменской райгосадминистрации 37-летний Ростислав Ременюк. — Школ много, а детей — мало. Если закроем третью школу, то сэкономим 500 тысяч. Уровень обучения там не очень. Педагоги в основном пенсионеры. В первый класс пошло 5 детей. На каждого ученика третьей школы тратим 5 тысяч гривен в год, тогда как в первой школе только 2,5–3 тысячи. Если так пойдет дальше, то учителя района уже в ноябре могут остаться без зарплаты. Сейчас выискиваем возможности, чтобы подвозить детей из микрорайона на учебу автобусом.

В настоящее время учеников третьей школы приглашает на учебу местный лицей. Там довольны их знаниями.

Сейчас вы читаете новость «70 учеников закрытой школы продолжают ходить на уроки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть