Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 05:00

Пользователей авто по доверенности записывают в Госреестр

Владельцы автомобилей, которые их продали по доверенности, смогут избежать штрафов, зафиксированных устройствами автофиксации "Трукам". На прошлой неделе на сайте Кабинета министров Украины опубликовали новое разъяснение.

Водители, которые ездят не на своем авто, должны зарегистрироваться в Государственном реестре транспортных средств как "надлежащий пользователь".

Устройства автоматической фиксации с прошлого года установлены на трассах и в городах, часть из них уже работают. Они считывают номерной знак автомобиля, на котором превысили скорость. По номеру определяют владельца. Ему МВД и начисляет штраф.

- Если большую часть времени за рулем авто проводит не его владелец, то в базу Госреестра стоит внести пользователя машины. В дальнейшем штрафы будут приходить ему, - говорит Автоюрист 58-летний Владимир Караваев. - Однако записать в реестр можно только одного человека.

Для этого обращаются в сервисный центр МВД. Подают копии водительских удостоверений, паспортов владельца автомобиля и уполномоченного на вождение лица. А также дают копию нотариальной доверенности или соглашение лизинга или иной документ, подтверждающий необходимость использования авто другим лицом.

Документы можно подать в реестр и через интернет. Однако перед этим в сервисном центре МВД получают право на электронный документооборот и электронную подпись. Ее копируют на флешку.

- Процедура довольно сложная. Ее целесообразно проводить, если вашим авто кто-то будет пользоваться длительно, - считает специалист. - Если же в реестр не внесли пользователя авто, то есть только один способ владельцу машины избежать штрафа - пользователь-нарушитель напишет заявление в МВД о том, что именно он совершил нарушение.

Сейчас вы читаете новость «Пользователей авто по доверенности записывают в Госреестр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть