Ексклюзивы
среда, 19 января 2011 19:53

Новый "ланос" разбился вскоре после покупки

 

Месяц назад я приобрел новый "ЗАЗ Ланос". Утром им еду из общежития в университет. Заканчиваю там магистратуру. Потом — на работу. Поздно вечером возвращаюсь домой.

На поездки общественным транспортом я тратил более 3 часов в сутки. Долго приходилось ожидать на пересадках. С собственным авто на дорогу уходит менее часа. Проснуться можно на полчаса позже, позавтракать. После работы — заехать к друзьям и пробыть у них хоть и до часу ночи. Раньше приходилось брать такси. В месяц тратил 300–400 грн.

Однако с автомобилем расходы выросли. Например, в столичном Голосееве охранники стоянок берут 10–20 грн за ночь. Во дворе возле работы — тоже плати. Чтобы оставить машину в центре города, нужно отдать десятку. Но уже за каждый час стоянки.

— Как-то я поставил машину на платную парковку на тротуаре возле Европейской площади, — рассказывает киевлянин Александр Зимин, 35 лет. Он водитель с 10-летним стажем. — Мне там бампер исцарапали. Деньги парковщики содрали, но ответственности — никакой. Если нужно оставить машину на час-два, теперь заезжаю где-то во двор. Там никто не трогает.

В столице 1,6 тыс. улиц. Выучить все невозможно. Я купил GPS-навигатор. Нужно задать место назначения. Навигатор проложит маршрут. Схему движения показывает на экране, вслух предупреждает о расстоянии до поворота. Бывает, навигатор ошибается. Поэтому нужно иметь под рукой карту Киева. Устройство обошлось в 1,2 тыс. грн.

Еще 2,4 тыс. грн отдал за зимнюю резину.

Полный бак обходится в 450 грн. За сутки сжигаю  бензина на 25–30 грн. На маршрутки ежедневно тратил 16 грн.

Цена горючего отличается на 50–90 коп./л в зависимости от АЗС. Ищу, где дешевле. Бывалые советуют держать бак заполненным. Посчитал, что на платные парковки и топливо за месяц потратил 1,2 тыс. грн.

Магнитолу решил не ставить, хотя сначала было скучно стоять в заторах. В тянучках многие ловкачи норовят вклиниться перед тобой. Часто на дорогу выскакивают пешеходы. В зимние туманы, изморось радио отвлекает. Как и мобильник. Как-то вечером на пл. Московской я чуть не столкнулся с БМВ, которое медленно двигалось рядом, по параллельной полосе. Водитель разговаривал по телефону.

Через несколько дней попал в аварию. Машина впереди моей резко затормозила на переходе. Я не успел уменьшить ход. Немного помял чужой бампер и свой капот. Убытки оценили в 6,1 тыс. грн. Я заплатил 380 грн штрафа. Мой "ланос" застрахован. Страховая компания возместила 5,1 тыс. через полторы недели.

В первый месяц мои расходы на машину превысили 6 тыс. грн. Через полгода буду проходить первое техобслуживание. Нужно готовить еще 1,5 тыс. грн.

В четыре раза упала продажа новых авто

162 595 новых легковушек продали в Украине на протяжении 2010 года. Подсчет вела информационно-аналитическая группа "Авто-консалтинг".

Больше всего покупали российские "лады". Впрочем, спрос на них сократился на 40% сравнительно с предыдущими годами. На втором месте — легковушки Запорожского автозавода. Третий по количеству продаж — южнокорейский "хюндай".

В 2008-м в Украине приобрели рекордное количество новых авто — 623 тыс. и более 100 тыс. подержаных. В этом году — в четыре раза меньше.

Выписали штраф за проезд на желтый

Через день после покупки "ланоса" меня остановил автомобильный патруль ГАИ. Якобы я ехал на желтый сигнал светофора. В протоколе инспектор записал: "Водитель ехал на запретительный сигнал". Я и не заметил, что желтый — не запретительный, а предупредительный сигнал. Теперь обжалую штраф в суде. Во второй раз остановили за превышение скорости. Инспектор сказал, что выносит устное предупреждение. Но мне домой прислали квитанцию на 500 грн.

— Гаишники — хорошие психологи. Они сразу видят, кто волнуется, а кому безразлично. Первым обычно они навешивают лапшу на уши, — говорит киевлянин-водитель Сергей Буркацкий, 37 лет. — Советую новичкам сохранять спокойствие в подобных ситуациях, не терять логики. На обвинение в превышении скорости просите показать контрольное устройство, где указано время и скорость. Если вы уверены в беспочвенности остановки, в объяснении пишите: "Я ничего не нарушал". Некоторые пишут, что инспектор требовал взятку. Но этим не нужно злоупотреблять. Гаишники тоже люди.

За месяц патруль ГАИ останавливал трижды.

Сейчас вы читаете новость «Новый "ланос" разбился вскоре после покупки ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть