Ексклюзивы
воскресенье, 12 сентября 2010 16:44

На Столичном автошоу показали первый украинский электромобиль (ФОТО)
5

На Столичном автошоу которое завершается 12 сентября показали "Ланос Пикап" с электродвигателем постоянного тока.


Его оборудовали экспериментальный силовым агрегатом, который в 90-х был создан для "таврии". Двигатель мощностью 15 кВт (26 л.с.) разгоняется загруженную машину до 90 км / ч.

Заряда батарей двигателя хватает на 100 километров. Питается электродвигатель от восьми стартерных аккумуляторных батарей, размещенных в моторном отсеке.

Внешне автомобиль ничем не отличается от "Ланоса Пикап" с бензиновым двигателем. Электромобиль выдает только отсутствие горловины бака для бензина. Вместо нее установлен мощный разъем для подключения к сети 220 В.

В салоне электромобиля также есть незначительные изменения: на центральный панели установлены кнопки для управления зарядкой аккумуляторов.

На щитке приборов появилось два новых устройства: вольтметр и индикатор запаса хода машины.

"Этот электромобиль оснащен коробкой передач от "Сенса". Кроме электродвигателя все узлы машины от серийного" ланоса "Пока это експереметальний автомобиль в единственном экземпляре. Электродвигатель более тяговитый, чем бензиновый, поэтому он по мощности не уступает 1,3-литровому мотору "сенса". Этот "Ланос" легко перевозит 350 килограмм груза. Электромобиль можно будет использовать для служб, работающих в городе и наматывают за день не более 100 километров. Зарядка аккумуляторов длится 6-8 часов," - рассказал Gazeta.ua инженер-конструктор АвтоЗАЗа Петр Рубаха.

Себестоимость отечественного электродвигателя и батарей 40 тыс. грн. Если машина пойдет в серию, то эти детали можно будет удешевить.

Фото Владимир МуканGazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «На Столичном автошоу показали первый украинский электромобиль (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть