вторник, 13 августа 2013 07:15

"Белые машины покупают эстеты, красные — самовлюбленные"

Автор: фото: Владимир МУКАН
 

В Украине больше всего машин черного цвета. Чуть меньше — серебристых и белых. Это так называемые бесцветные тона. Цветные авто непопулярны.

А я взял красную, потому что серые и черные примелькались, — говорит киевлянин 27-летний Алексей Полынов. Он ездит на "Киа Cид". — К тому же в отличие от золотистого или серебристого металлика за красный доплачивать не нужно. За два года машину трижды царапал, ее трижды подкрашивали. Следов не видно. А на серебристой "Тойота Камри" соседа перекрашенные двери более темные, хотя краску подбирали компьютером.

25-летний Владислав Загородний из села Червоная Слобода под Черкассами ездит на ярко-желтой "Славуте":

Сначала цвет немного смущал, потому что в Черкассах такая машина — одна. В рабочее время нигде не выскочишь, потому что начальству донесут, — рассказывает. — А теперь рад. Авто яркое, его не потеряешь на стоянке возле супермаркета.

По цвету автомобиля можно определить характер владельца, говорит столичный психолог 26-летняя Валерия Цихоня:

Красный цвет — горячий, страстный. Более естественен для женщин. Они покупают красную одежду, аксессуары, машины. Если перед вами маленький красный автомобиль — за его рулем дама. Женщина, которая хочет подчеркнуть свою женственность, выберет розовое авто. Мужчины выбирают цвета иначе.

Белые машины покупают эстеты, педанты, внимательные к пустякам, чистоплотные. Белая машина выглядит празднично, но ее нужно чаще мыть.

Красные машины покупают самовлюбленные, которые хотят привлечь к себе внимание. Обычно на таких ездят молодые автомобилисты, которым нравится агрессивный стиль вождения. Дорогие спортивные машины, как "Шевроле Камаро", "Форд Мустанг", "Порше 911" выбирают мужчины, которые хотят продемонстрировать обществу свою значимость. Мол, посмотрите, чего я достиг.

Владельцы желтых машин любят свободу, преодолевают все стереотипы и ограничения. Однако желтый может свидетельствовать и о наивности.

Синий — цвет стабильности, зеленый — гармонии. Машины таких цветов выбирают уравновешенные люди со спокойным стилем жизни, которые хорошо совмещают энергию и покой. Таким не важно мнение общества.

Владельцам черных машин, наоборот, очень важно мнение окружения. При Союзе на черных авто ездили лишь работники государственного аппарата или кагебисты. Такие машины свидетельствовали о солидности, значимости владельца. Стереотип остался. Тот, кто хочет казаться серьезным и солидным, покупает черную машину. Хотя она не практична: на кузове видно пыль, царапины, быстрее нагревается в жару.

Водители серых автомобилей — уверенные в себе люди, которые ничего не хотят демонстрировать обществу. Напротив, стремятся быть незаметными. Для них машина — ежедневное средство передвижения, а не самовыражение. Серый цвет — самый практичный.

18 миллионов белых автомобилей продали в мире в 2012 году. В целом реализовали 81,8 млн машин. Белый цвет — самый популярный. За ним идут серый металлик и темно-зеленый. Чаще всего белые легковушки покупают в западноевропейских странах, Канаде и северных штатах США. Серый металлик популярен в Европе, Японии и Китае. Больше всего черных машин в России, Объединенных Арабских Эмиратах и Казахстане.

23 000 машин белого цвета продали в Украине в прошлом году. Это 22%  общего количества реализованных автомобилей — 197 тыс. Второй год подряд на этот цвет наивысший спрос. Второе и третье места занимают серый металлик и черный. Среди машин стоимостью до 140 тыс. грн больше всего серых.

Сейчас вы читаете новость «"Белые машины покупают эстеты, красные — самовлюбленные"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

18.11.2012 23:55:07242195.160.205.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Справжній Бог, що все створив, не потребує, щоб його захищали ! Хіба він вже старий і немічний..., але чи він тоді справжній....... Ісус учив- працівник не більший за свого господаря! А ви подивіться на тих, що ніби то Ісуса тут на землі представляють. Він би жахнувся, як би побачив, в якій роскоші "його слуги" купаються. Вони не в Бога на службі, а в Сатани....

18.11.2012 14:34:32НІ95.132.34.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Їх місе в каців - біля кіріла. ЇХ чадо.

18.11.2012 12:13:57Вася93.75.23.--
  • 10+
  • 0-
  • Відповісти

Если у вас хватило ума кресты срезать и хвастаться этим, то убирайтесь отседава как можно подальше

18.11.2012 11:58:0200194.44.228.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

за сам факт возмущения этой шалавы высечь розгами на площади

18.11.2012 11:57:20jgth37.52.44.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

интересно где эти активистки работают...так сказать чей хлебушек едят...

18.11.2012 11:47:27mixo93.74.12.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

пора уже всех этих тварей отправить в тайгу. раз они так любят спиливать поклонные кресты то пускай лучше с пользой пилят деревья на лесоповале. и раз ненавидят мужиков.- то пускай ети пришмандовки там трахаются с таежными медведями.

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть