Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2012 14:03

Зубы надо чистить по меньшей мере 3-4 раза в день

Зубы надо чистить по меньшей мере 3-4 раза в день
Фото: chitay.net

Екатерина Пасечник, 32 года, жалуется на белый налет на языке и постоянный кислый привкус во рту. Говорит, что прибегала ко многим действиям - чаще меняла зубную пасту и щетку, даже прошла профессиональную чистку зубов, но ничего не помогло.

"Выраженный налет на языке может быть проявлением многих заболеваний. Прежде всего, желудочно-кишечной системы: это может касаться как желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, так и поджелудочной железы, - говорит врач-стоматолог одной из поликлиник Львова Зоряна Кульчицкая. - Также налет может быть проявлением дисбактериоза, кандидоза полости рта или сахарного диабета ".

А еще, по словам стоматолога, налет на языке и кислый привкус во рту может проявляться в случае, когда во рту есть несколько мостовидных протезов, выполненных из различных металлов, не совместимых между собой.

Одной из частых и самых банальных причин неприятного запаха изо рта Зоряна Кульчицкая назвала недостаточную чистоту полости рта.

"Мы привыкли чистить зубы дважды в день, но этого часто бывает недостаточно. В идеале нужно чистить зубы после каждого приема пищи, то есть по крайней мере три-четыре раза в день ", - продолжила врач-стоматолог.

Если такой возможности нет, стоит выбрать ополаскиватель для рта с освежающим эффектом или мятную жевательную резинку. А еще обратить внимание и на щетку, которой чистятся зубы - ее щетинки должны быть достаточно жесткие. Ими же можно будет снять налет на языке и почистить щеки - это устранит бактерии, которые часто являются источником неприятного запаха.

А еще людям, которые страдают от неприятного запаха изо рта, следует чаще проходить процедуру профессиональной чистки зубов у стоматолога. Эта процедура удаляет зубной камень и налет - причины кариеса и неприятного запаха. Что именно вызывает налет и кислый привкус в конкретном случае, можно определить только после обследования и дополнительных анализов.

Сейчас вы читаете новость «Зубы надо чистить по меньшей мере 3-4 раза в день ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть