Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2018 16:32

Повышение штрафов, контроль за скоростью и легализация блях - чем запомнился для автомобилистов 2018-й

Повышение штрафов, контроль за скоростью и легализация блях - чем запомнился для автомобилистов 2018-й
Полиция начала использовать радары на дорогах и наказывать нарушителей правил парковки. Фото: 24tv.ua

Нынешний год оказался богатым на события для украинских автомобилистов. Он запомнится принятием нескольких важных законов для водителя. В частности, документом о регулировании правил парковке и легализацией автомобилей на иностранном регистрации.

В этом году также усилили контроль на дорогах - повысили штрафы за превышение скорости, начали устанавливать видеокамеры, а полиция снова пользуется радарами.

Gazeta.ua сделала подборку главных автомобильных событий 2018-го.

1. Ограничили скорость в населенных пунктах

С законодательством вступили изменения, которые с 1 января ограничивают в населенных пунктах скорость с 60 до 50 км/ч. Штраф за превышение максимально разрешенной скорости увеличили до 3,5 тыс. грн. Ранее был 510 грн.

Местные советы имеют право самостоятельно очерчивать участки, на которых скорость может быть выше. К примеру, в столице есть 17 таких улиц. В частности, на проспектах Победы, Бажана, Ватутина, Кольцевой дороге, бульваре Перова с 1 апреля по 1 ноября можно разгоняться до 80 км.

2. Ввели льготы для электромобилей

С января 2018 отменили налог на добавленную стоимость и акциз. Автомобили с электрическим двигателем стоят на 20 процентов дешевле. В декабре депутаты продолжили норму еще на 4 года.

Благодаря льготам с начала года украинцы зарегистрировали более 9,5 тыс. электромобилей. Это вдвое больше, чем за весь прошлый год. Самые популярные - японский Nissan (72%), американская Tesla (5%) и немецкий BMW (5%). Средний возраст ввозимых авто - 4,1 года. Больше всего машин на электротяге в Киеве - 5,2 тыс., В Одесской - 2,8 тыс. и Харьковской областях - 2,1 тыс.

Патрульные стоят с радарами на опасных участках дорог международного значения и в местах с высоким уровнем аварий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Льготы и отмены налога: что ждет покупателей электромобилей

3. Начинающим водителям не возвращают права

Первое удостоверения не возвращать, если водителя лишили права управления. Сначала полицейские забирают удостоверения. Затем дело о совершении правонарушения передают в суд. Он своим постановлением или лишает водителя права управления, или нет. Если права лишили, водитель должен снова учиться в автошколе, экзамен и пройти медосмотр.

4. Люди на инвалидных колясках могут ездить по дороге

Людей в инвалидных колясках приравняли к участникам дорожного движения. Раньше их считали пешеходами. Люди в колесных креслах имеют право двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам. Ездить краем проезжей части дороги, улицы или обочине. Кресла должны быть оборудованы светоотражающими элементами для движения ночью или при плохой видимости.

5. Разрешили эвакуацию авто

Закон, регулирующий правила парковки, позволил эвакуацию автомобилей. До принятия документа полиция не имела права наказывать нарушителя за неправильную парковку, если его нет на месте. Коммунальщикам не позволяли эвакуировать автомобили за неправильную парковку без решения суда.

В законе прописали 17 случаев эвакуации, в частности, парковку на трамвайных или железнодорожных путях, пешеходных переходах, путепроводах, в 10 м от места дорожных работ и на остановке общественного транспорта. Полиция имеет право зафиксировать нарушение на фото и видео, прислать постановление о штрафе заказным письмом нарушителю. Сумма штрафа - от 255 до 1,7 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о парковке: какие изменения ждут водителей

6. На дорогах появились радары

С осени полиция начала пользоваться радарами TruCam. Патрульные стоят с радарами на опасных участках дорог международного значения и в местах с высоким уровнем аварий. В частности, на трассах Киев-Чоп, Киев-Одесса, Киев-Ягодин, Одесса-Рени. Устройство фиксирует нарушение на расстоянии 1 км. Делает фотоснимок на расстоянии 70 м.

Патрульные уже вынесли более 8 тыс. Постановлений о превышении скорости. Сумма штрафов - более 2,2 млн грн. Превышение скорости более чем на 20 км/ч - 255 грн. На 50 км/ч - это 510 грн.

Автомобили с электрическим двигателем стоят на 20 процентов дешевле. В декабре депутаты продолжили норму еще на 4 года

7. Создали льготный механизм для разтаможки евроблях

Вошли в действие законы о легализации автомобилей на иностранном регистрации. Документы №8487 и №8488 снижают акциз на ввоз новых и подержанных автомобилей.

Если авто растаможат течение месяца после вступления в силу закона, получат скидку в 50%. В течение 60 дней - 25%. Еще 90 дней водители смогут растаможить авто без штрафов. Затем их начнут штрафовать. Теперь штрафные санкции за превышение срока от 10 до 20 суток составляют 8,5 тыс. грн, от 20 до 30 суток - 85 тыс. грн, более чем на 30 суток 170 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проект евробляхарей будет жить дальше - политолог

За превышение срока пребывания автомобиля в режиме временного ввоза на 10-20 суток водитель должен заплатить штраф 17 тыс. грн, за 30 суток - 85 тыс. грн, больше месяца - 170 тыс. Грн или конфискация.

8. Вернули "письма счастья"

Украинцам с 17 декабря снова приходят "письма счастья". Заработал ГОСТ, регулирующий систему видеофиксации. Автоматически регистрируют превышение скорости, проезд на красный свет светофора, выезд на встречные полосы, тротуары и пешеходные дорожки. Если водитель оплатит штраф в течение 10 дней, будет 50% скидки. Если не оплатит в течение месяца, начислять пеню. Штраф будет взимать исполнительная служба.

За год в Украине произошло 162,5 тыс. дорожных аварий - это на 27% больше, чем в странах Европейского Союза. Даже если авто застраховано, это не значит, что водитель получит полное возмещение и его оштрафует полиция. Многое зависит от поведения водителя.

Сейчас вы читаете новость «Повышение штрафов, контроль за скоростью и легализация блях - чем запомнился для автомобилистов 2018-й». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть