Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2018 12:41

Ford разработал "сонный костюм" для управления автомобилем

Американская компания Ford разработала специальный "сонный костюм". Он позволяет почувствовать, насколько усталость ослабляет внимание водителя.

Новая разработка автомобильного бренда позволит уменьшить аварийность на дорогах из-за переутомления, рассказали Gazeta.ua в пресс-службе компании.

Автор: Пресс-служба Ford
  Ford разработал уникальный костюм, имитирующий состояние засыпания за рулем.
Ford разработал уникальный костюм, имитирующий состояние засыпания за рулем.

Костюм имеет специальные очки. Они имитируют предельный степень усталости и микросон. Во время него водитель может ехать вслепую 10 с. За это время можно проехать сотни метров. Человек может даже не заметить, что она засыпает за рулем.

Очки синронизованы с приложением в смартфоне. Его можно настроить так, чтобы они симулировали временное "выключения" мозга. Костюм также состоит из специальной кепки, жилетки, повязок на запястье и лодыжки.

Автор: Пресс-служба Ford
  Специальные очки имитируют предельный степень усталости водителя.
Специальные очки имитируют предельный степень усталости водителя.

Общий вес одежды больше 18 кг. Благодаря этому создается полный эффект той степени ухудшения внимания и физической усталости, возникающее во время переутомления водителя.

Отсутствие сна в течение 18 часов может привести к ухудшению способности вождения. Больше всего аварий из-за усталости провоцируют водители до 25 лет, свидетельствуют исследования.

Автор: Пресс-служба Ford
  Опасность от вождения в сонном состоянии равна опасности от алкогольного опьянения.
Опасность от вождения в сонном состоянии равна опасности от алкогольного опьянения.

"Когда вы садитесь за руль в состоянии усталости, вы рискуете вести себя на дороге как зомби. Вы становитесь опасными для самого себя, пассажиров и других участников дорожного движения ", - говорит директор Meyer-Hentschel Institute Гундольф Майер-Хеншель. Институт помогал Ford разрабатывать "сонный костюм".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 115 лет назад выпустили первый автомобиль Ford: как это было

Доктор Гундольф Майер-Хеншель имеет несколько советов для тех, кто чувствует себя слишком уставшим для вождения:

• Верните на обочину, как только это можно будет сделать безопасно.

• Выпейте любой напиток с кофеином и попробуйте подремать 20 мин. Это так называемый "кофеиновый сон" - до того, как стимулятор подействует, вы сможете поспать.

• Вы проснетесь бодрым и готовым ехать дальше.

• Если это не поможет, вероятно, следует поискать другой способ добраться дома или пункта назначения.

Американская компания Ford начала сотрудничество с сетью оптовой и розничной торговли Walmart. Компании будут сотрудничать в области доставки товаров автономными автомобилями. Walmart сейчас предлагает доставку продуктов питания различными сервисами.

Сейчас вы читаете новость «Ford разработал "сонный костюм" для управления автомобилем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи