Сергей Старинчук
Закончил Национальный Транспортный Университет по специальности инженер-механик, машиностроитель. Будучи еще студентом, начал свою трудовую деятельность в страховой компании "PZU Украина", в качестве риск-менеджера в транспортном страховании. За короткий промежуток времени он приобрел все качества, необходимые для профессиональной работы со страховыми рисками. Следующим этапом профессионального развития стал переход на должность специалиста в корпоративных продажах по страхованию ответственности экспедитора, перевозчика, и группы рисков Marine в международной брокерской компании "СБ Малакут". В 2012 году создал Starinchuk insurance agency, которое успешно работает и развивается на страховом рынке Украины.
10.02.2015

Страхование вашего имущества от огня и других опасностей.

В работе современного рынка страхования принимает участие огромное число компаний, которые специализируются на предоставление широкого спектра услуг. Одним из популярных направлений на сегодняшний день является страхование имущества и квартир частных лиц. Как правило, агентства предоставляют клиентам гарантии возмещения убытков при наступлении страхового случая. К данной категории относятся:

пожары:
подтопления;
взрыв бытового газа;
взлом квартиры злоумышленниками;
аварии отопительных систем, водоснабжения и канализации;
различные стихийные бедствия;
падение на дом летательных аппаратов, деревьев, а так же повреждение имущества, которое произошло вследствие наезда транспортных средств.

Происшествия, которые не попадают в категорию страховых случаев.

Это может быть:

ядерный взрыв и его последствия;
арест застрахованного имущества по решению судебных и государственных органов;
порча имущества из-за коррозии, физического износа или вследствие других природных процессов;
повреждение имущества, произошедшее по причине короткого замыкания электропроводки или выхода из строя электрических приборов;
порча имущества и недвижимости в результате взрыва взрывчатых веществ, которые хранились в доме или квартире.

Страхование квартиры может осуществляться двумя способами.

Классический вариант.

В этом случае страхованию подлежат:

непосредственно сама конструкция квартиры, то есть, "коробка";
в страховой полис входит декор и отделка жилья. Кроме того, в перечень входит покрытие стен, пола и потолков, бытовое и сантехническое оборудование;
согласно условиям договора, страхованию подлежит вся мебель, электронная и электрическая техника.

Почему страхование имущества разбивают на несколько категорий? Причина заключается в том, что вероятность повреждения различных категорий движимого и недвижимого имущества может существенно отличаться. Из этого следует, что страховые тарифы будут разными.

Страховые компании предоставляют клиентам свободу выбора, то есть, владелец квартиры может самостоятельно выбрать, что он будет страховать: полностью квартиру с обстановкой или одну, лишь "коробку".

Страховой договор заключается с учетом рыночной стоимости отделки квартиры и движимого имущества на момент подписания сделки. Что касается мебели, сантехнического оборудования и бытовой техники, то при оценке принимается во внимание продолжительность ее эксплуатации. Это возможно, лишь при наличии документов, которые подтверждают ее стоимость. Если товарные чеки на бытовую технику и мебель не сохранились, то их цену определяют, ориентируясь на современные аналоги.

Что такое "стандартный полис"?

Данный вид страхования появился не так давно и был внедрен компаниями для того, чтобы максимально упростить саму процедуру страхования жилья. Отличие данного вида контрактов от классического варианта заключается в некоторых ограничениях, которые касаются размеров страхового возмещения.

В качестве примера можно привести автострахование ОСАГО, которое отличается простотой оформления и скидкой в размере 5%. Она выплачивается в случае безаварийной эксплуатации транспортного средства в течение года.

Стоимость стандартного страхового полиса у разных компаний зависит от лимита ответственности и целого ряда условий. Разброс цен составляет от 75 до 200$. Как правило, "классический вариант" страхования выбирают владельцы дорогих квартир, цена которых превышает 100 000$. Стандартный полис пользуется популярностью среди владельцев жилья с недорогой отделкой, которые предпочитают страховать квартиру одновременно с "автогражданкой".

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі