Лимон добавляет изюминку любому блюду. Восемь способов, как его использовать

Это не только вкусный продукт питания, но и полезный

Лимон – универсальный продукт питания, потому что его можно добавлять практически в любое блюдо: в маринад мяса и рыбы, в бульон, салат, суп и даже жаркое.

Мне нравится лимон за то, что он способен придать изюминку любому блюду. Наверняка вы не раз пробовали солянку и видели, что при подаче всегда есть долька лимона. Если лимон можно в солянку, то можно и в обычный суп? Да, если готовите суп из мяса, за 10 минут до приготовления, добавьте пару кружочков лимона и дайте блюду настояться 1-2 часа. Не будет ярко-выраженного лимонного вкуса, но готов поспорить, что все, кого будете угощать, спросят про "секретный ингредиент". К слову, немного лимонного сока можно добавить и в мясной бульон, чтобы перебить резкий аромат мяса. К тому же лимон – не только вкусный продукт питания, с которым можно экспериментировать, но, как отмечают диетологи, очень полезный.

Чем полезен лимон?

Лимон – хороший источник витамина С. Если съесть целый лимон, то он обеспечит 51% суточной нормы этого витамина. Доказано, что витамин С может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, а также снизить кровяное давление.

В лимоне содержится клетчатка, поэтому этот цитрус полезен для работы желудочно-кишечного тракта. Если утро начинать со стакана воды с лимоном, то это "пробудит" пищеварительную систему.

Лимон содержит железо, а также помогает его усваивать из растительной пищи. Все дело в том, что кишечник плохо усваивает железо из растительных продуктов, но всасывание можно улучшить, употребляя витамин С, который, собственно, и содержится в лимоне. Именно поэтому лимон является хорошим профилактическим средством против железодефицитной анемии.

Лимон содержит железо, а также помогает его усваивать из растительной пищи

Лимон в рационе – это еще и профилактика рака и вспомогательное средство при кашле: стакан воды, сок половины лимона и чайная ложка меда – пить и наслаждаться.

В каких блюдах и как использовать лимон?

Мне очень хочется ответить – во всех, но вы ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения, а я расскажу о своих:

Делаем лимонную соль. Дома можно приготовить лимонную соль, а потом использовать для приготовления блюд. Все, что нужно – один лимон, ½ ч. л. куркумы и 100 г морской соли. Лимон нужно помыть, высушить бумажным полотенцем и натереть цедру на мелкой терке, а потом выжать сок. Последний соединить с куркумой и хорошо перемешать, потом к этой смеси добавить соль и цедру. Затем выстелить смесь на пергаментную бумагу и высушить 7-8 минут в духовке при температуре 180 градусов.

Готовим ароматное оливковое масло. Мне нравится экспериментировать со вкусом оливкового масла. Я часто добавляю в него чеснок и оставляю на неделю настаиваться, но недавно это же проделал с лимонной цедрой: аккуратно и тонко срезал, поместил в емкость с маслом и оставил на 2 недели, потом цедру достал. Такое масло можно использовать для заправки салатов.

Ферментируем лимон. Я когда-то провел эксперимент – ферментировал лимон, то есть, взял лимон, помыл и втер в него немного соли, потом положил на дно сухой банки и засыпал 500 г соли, оставив на 30 дней при комнатной температуре. Мне тоже было интересно, что получится в итоге. Получился ферментированный лимон, который можно хранить в холодильнике и добавлять к мясным и рыбным блюдам.

Делаем лимонный сахар. Нужен сахар и цедра лимона – просто соединить и хранить в холодильнике. Если у вас есть стручки ванили, то зерна можно использовать для приготовления какого-то десерта, а стручки нарезать и добавить в лимонный сахар. Получите ароматный лимонный сахар.

Замораживаем лимон. Если я вижу, что лимоны уже вот-вот и начнут портиться, я просто их мою, высушиваю бумажным полотенцем и замораживаю целиком. Во-первых, на все про все уходит всего 1 минута, во-вторых, если забываю купить лимоны, вспоминаю, что они есть в морозилке. Замороженный лимон можно перебить блендером и использовать для приготовления чая, лимонада, просто добавлять в обычную воду. Также замороженный лимон можно разморозить и дальше использовать, как и свежий. Правда, повторно его не рекомендуется замораживать.

Мне нравится готовить лимон на гриле, тогда он становится намного ароматнее

Готовим лимон на гриле. Мне нравится готовить лимон на гриле, тогда он становится намного ароматнее. Если я готовлю на пикнике мясо или рыбу, то обязательно разрезаю лимон пополам и оставляю на решетке минут на 20 разрезанной стороной. Проверьте и вы, чтобы убедиться, что такая термическая обработка сделает лимон сочнее и ароматнее.

Делаем молотую лимонную цедру. Снимите кожу с лимона, высушите в духовке при температуре 95 градусов 7-8 часов, а потом высушенную цедру измельчите в порошок при помощи кухонной машины. Храните в чистой и сухой стеклянной емкости. К слову, натертую на мелкой терке лимонную цедру можно хранить и в морозилке.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі