Свертывание избирательной реформы – это очередной выстрел власти себе в ногу

Лозунг "Зробимо їх разом" зазвучит новыми красками

Народные депутаты хотят свернуть избирательную реформу. Давид Арахамия, лидер пропрезидентской фракции "Слуга народа" уже готовит поле для возвращения смешанной избирательной системы. На днях он заявил, что действующая пропорциональная система вроде бы не устраивает многих нардепов. Более того, в условиях выборов по пропорциональной системе с открытыми списками кандидаты от одной и той же партии друг друга "уничтожают", а в парламент попадают случайные люди, по мнению Арахамии.

Уже есть готовый законопроект. Его зарегистрировали депутаты из группы "За будущее", которые часто поддерживают монобольшинство, когда в президентской политсиле не хватает голосов из-за внутрифракционных распрей.

Следует сразу вспомнить, что "слуги народа" в свое время пришли под обещания изменений избирательной системы. Во время инаугурационной речи новоизбранный президент Владимир Зеленский потребовал у депутатов "принять многострадальный Избирательный кодекс и сделать открытые списки". Теперь, вероятно, под влиянием стремительного падения рейтингов провластной партии риторика меняется.

Если в списки партии попадают случайные люди, то это проблема самой партии, которая выдвигает кандидатов

Слова Арахамии – откровенная манипуляция. Если в списки партии попадают случайные люди, то это проблема самой партии, которая выдвигает кандидатов. Сами по себе в списках партий те или иные политики не появляются, потому что их утверждает съезд партии.

То же и с внутрипартийной конкуренцией. Если партия возникает перед выборами и, не проживая периода развития, сразу пытается попасть во власть, как это произошло со "Слугой народа", то не нужно удивляться, что кандидаты друг друга будут "уничтожать" в борьбе за заветный депутатский мандат.

Возвращение к смешанной избирательной системе (то есть такой, где половину депутатов избирают по партийным спискам, а другую – на одномандатных мажоритарных округах) – это об удобном способе попадания во власть, но отнюдь не о последовательной работе парламента, сотрудничестве с Кабмином, и уж точно не о хорошем управлении или последовательной государственной политике.

Система мажоритарных округов с возможностью самовыдвижения защищает, в первую очередь, действующую власть, а не избирателя. Власти могут применить административный ресурс, "залить" отдельные округа деньгами из госбюджета или любым другим грязным образом получить преимущество для нужного кандидата.

Система мажоритарных округов с возможностью самовыдвижения защищает, в первую очередь, действующую власть, а не избирателя

Неудивительно, что в авторитарной Беларуси используется только мажоритарная система. Также смешанной системой используются на выборах в Госдуму РФ. Это помогает авторитарным режимам как Путина, так и Лукашенко не пускать к власти "лишних" людей.

Именно смешанная система привела к тому, что в Украине уже вторую каденцию подряд работает неполный состав Верховной Рады. Сейчас в парламенте не хватает 26 депутатов-мажоритарщиков, которые представляли бы именно оккупированные территории, ведь выборы там провести просто невозможно.

Пропорциональная система с открытыми избирательными списками, по которой должны состояться очередные выборы в Верховную Раду, значительно лучше обеспечит представительство интересов украинских избирателей. Ибо, в первую очередь, будут голосовать за политические партии, то есть за программы и системное видение развития государства. Во-вторых, украинцы смогут выбирать, кого из кандидатов в региональном списке поддерживают. Это обеспечит подотчетность конкретных политиков своим избирателям. В-третьих, при пропорциональной системе с открытым региональными списками невозможно организовать такой масштаб административного влияния на ход выборов, который существенно повлиял бы на результаты. При такой системе и партия власти, и кандидаты будут от нее будут бороться за места в парламенте почти на уровне с другими партиями и политиками.

Соратники президента в парламенте манифестируют, что власть их интересует как вещь в себе, и они готовы держаться за нее изо всех сил, меняя правила в своих интересах

Если же "слуги народа" попытаются вернуть Украину назад в смешанную систему, для них это будет очередным выстрелом себе в ногу. Партия власти покажет всей стране, что интересы избирателей и представительство их интересов – это только лозунг. Соратники президента в парламенте манифестируют, что власть их интересует как вещь в себе, и они готовы держаться за нее изо всех сил, меняя правила в своих интересах. Лозунг "Зробимо їх разом" зазвучит новыми красками.

Андрей Андрушкив, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі