Во что выгодно инвестировать в 2022 году

Деньги почти ежедневно теряют свою покупательную способность

Вложить деньги в перспективное дело и получить прибыль хочется всем. Но на самом деле никто не знает, какое дело, стартап или отрасль будет прибыльным в следующем году. Прогнозы экспертов – толкование экономических процессов, субъективные мнения и взгляды – моменты, к которым следует прислушаться, но нельзя рассчитывать на их полную правдивость. Прогнозы так и могут остаться на уровне предвидений в долгосрочной перспективе или могут не сбыться вообще. Поэтому следует учитывать возможные риски и, по возможности, диверсифицировать инвестиции.

Цель инвестиций – не только увеличение доходов, но прежде всего сохранение своих средств

Следует помнить, что цель инвестиций – не только увеличение доходов, но прежде всего сохранение своих средств. При высоком уровне инфляции, масштабной печати денег даже странами, являющимися лидерами развития экономики, и в условиях возможного начала экономического кризиса, вызванного, в том числе, и пандемией, деньги почти ежедневно теряют свою покупательную способность. По официальным данным, уровень инфляции в Украине в октябре 2021 составил 10,9%, однако ценники в магазинах указывают на несколько иной уровень. Быстрое обесценивание денег, низкие ставки по депозитам и несколько туманные перспективы заставляют искать варианты сбережения и приумножения капитала не только активных инвесторов, но и рядовых граждан. Как правильно инвестировать, чтобы не потерять накопления?

Диверсификация – путь к безопасным инвестициям

Хотя инвестиции сложно назвать совершенно безопасным инструментом, есть вариант, который поможет сглаживать рисковые колебания. Под диверсификацией подразумевается распределение средств на части и инвестирование в разные направления: депозиты, облигации, акции. Кроме того, часть денег, которую вы планируете оставить у себя для подстраховки, специалисты советуют хранить в разных валютах. По поводу соотношения мнения экспертов несколько разбегаются, но в целом проценты примерно такие: до 50 – нужно хранить в гривне, а еще 50 – в долларах и евро. Если вы решите пощекотать себе нервы и планируете перевести часть средств в криптовалюту, то это должен быть очень маленький процент, сумма, которую вам не очень жаль будет потерять из-за волатильности рынка. По мнению экспертов, это должно быть не больше 5% вашего капитала. Но вернемся к более обычным инвестициям.

До 50% денег нужно хранить в гривне, а еще 50% – в долларах и евро

Чтобы обезопасить себя от рисков, стоит вкладывать половину денег в относительно безрисковые инструменты – облигации, а другую половину – в американские акции, являющиеся более рисковым инструментом, однако более прибыльным. Поскольку американских акций есть множество, то лучше задуматься над инвестиционным фондом, вобравшим в себя акции ведущих компаний, которые входят в индекс американских акций SP500. Такой портфель будет максимально диверсифицированным.

Рекомендации по инвестициям в 2022 году

Скорее всего, 2022 год будет турбулентным как на мировых финансовых рынках, так и на украинском. Неопределенности добавляет и выявление нового штамма коронавируса – омикрона и возможное появление других мутаций. Вероятны более быстрое свертывание программ смягчения ФРС США и повышение ставки НБУ.

Экономика будет зависеть от борьбы с коронавирусом и всей ситуацией, которая сложится с пандемией в будущем.

В такой нестабильной ситуации важно иметь возможность инвестировать деньги в нужный момент. Поэтому не рекомендуется вкладывать все денежные средства сразу уже в начале 2022 года. Лучше разделить капитал на части и постепенно инвестировать в течение года.

Не рекомендуется вкладывать все денежные средства сразу уже в начале 2022 года. Лучше разделить капитал на части и постепенно инвестировать в течение года

Первую часть средств, которую нужно инвестирована в надежные инструменты с фиксированной доходностью, можно вложить в государственные облигации, гарантированные государством. Причем не менее половины средств от общего портфеля должна быть направлена ​​на покупку украинских облигации с коротким сроком вращения (до времени погашения, то есть промежуток времени, на который инвестор предоставляет государству свои средства в долг под определенный процент путем покупки облигаций) – до 6 месяцев или до года.

Конечно, ставки по краткосрочным облигациям несколько ниже, чем по долгосрочным. Однако инвестируя по такой схеме, вы сможете после их погашения перевести свои средства более выгодно, если за это время возрастут ставки на долгосрочные облигации. Таким образом, вам удастся зафиксировать более высокую ставку доходности на более длительный срок (3-5 лет).

Вторую же часть средств, выделенную под более рисковые, однако более доходные вклады, следует держать в "живых" деньгах, которыми можно будет сразу воспользоваться. Их также необходимо распределить на части и постепенно, в течение года, покупать индексный фонд ETF SP500, а при падении индекса американских акций SP500 условно на 10%, то докупить на весь остаток средств.

Следуя данной стратегии, вы не будете нести непомерные рыночные риски в непростой год турбулентности. Обнаружив оптимальные уровни входа, вы сможете не только сохранить накопление, но и, возможно, получить дополнительную прибыль.

Стратегия умеренности и ожидания позволит своевременно сориентироваться во времена неопределенности и удачно вложить ваши сбережения в 2022 году.

Дмитрий Вербицкий, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи