Что есть и пить, чтобы иметь идеальную кожу

Также при акне помогает физическая активность

Когда мне было 17 лет, по вечерам у меня было занятие: вместо свиданий я давила прыщи перед зеркалом. Это было больно, иногда давишь и так и эдак, а оно не идет, зато после себя оставляет синюшную болезненную шишку. Много прыщей у меня было на лбу, а так как у меня лобище всегда был большим, то лоб с прыщами доводил меня до слез.

Мой папа, который меня любил еще больше, чем сейчас говорят "до Луны и обратно", возил меня из нашего Ужгорода в клинику красоты во Львов.

Там мне профессионально давили прыщи, это было больно так, что казалось настоящей пыткой, а потом выписывали желтые "болтушки" с серой.

Однажды я забыла мокрую от болтушки ватку на тумбочке большого зеркала, а на следующее утро и ватка присохла, въелась в лакированную поверхность, и вся наша семья подумала, что эту ежемесячную экзекуцию пора прекращать.

Затем врач-дерматолог сказала, что есть лечение — начать половую жизнь, чтобы унять мои гормоны.

К счастью, эти прыщи оставили меня, а в память о себе — небольшие следы на коже, которые я научилась маскировать тональным кремом.

В возрасте от 12 до 25 лет 85% людей страдают акне

Тогда мне казалось, что я одна такая несчастная "прыщавая" на весь мир. Но по данным Американской академии дерматологии, в возрасте от 12 до 25 лет 85% людей страдают акне.

У большинства пациентов до 18−20 лет происходит обратное развитие заболевания, однако у 20% этот процесс идет медленнее, у 5% заболевание остается даже в зрелом возрасте, а у женщин даже в период менопаузы.

Теперь уже врачи могут объяснить пациентам, что есть периоды, когда в организме больше андрогенов, которые активируют работу сальных желез, поэтому акне больше дают о себе знать в период гормонального роста и перед месячными. Если сальная железа закрывается, в ней легко могут размножаться бактерии, вызывающие воспаление.

Конечно, когда есть проблема, нужно обращаться к специалисту и эту проблему решать.

Прежде всего, правильный уход за кожей лица. Но и не забывать обо всем остальном, прежде всего, об активном образе жизни и здоровом питании.

О питании

В интернете есть много рекомендаций, которые при более тщательном поиске в научной литературе не упоминаются. Например, отказаться от молока, от кофе или от шоколада, перестать есть сладости.

Склонность к акне имеет наследственный характер

Склонность к акне имеет наследственный характер: у моей мамы тоже были угри в юности, и у моей дочери тоже. Но винить полностью генетику тоже не нужно.

Для профилактики и лечения важно, чтобы питание дополняло лечение.

1. Низкогликемическое. Всякая пища, способствующая скачкам инсулина в крови, создает хороший "воспалительный" фон для проблем с кожей. Это все сладости и сладкие напитки.

2. Высококлетчаточное. Клетчатка имеет много полезных эффектов: поглощает вредное, является пищей для полезной микрофлоры кишечника, сдерживает резкие скачки глюкозы и инсулина в крови, насыщает. А еще она низкокалорийна. Это разные овощи, каши из круп (не хлопья и не сухие завтраки), ягоды.

3. Полифенольное. Ягоды, зеленый чай и черный шоколад — это самые богатые источники полифенолов. Полифенолы — это молекулы, которые уменьшают воспалительные процессы в организме. Поэтому ешьте ягоды и черный шоколад и запивайте зеленым чаем.

Ешьте ягоды и черный шоколад и запивайте зеленым чаем

4. Противовоспалительное. Уменьшают синтез воспалительных молекул Омега-3 жирные кислоты — морская жирная рыба, грецкие орехи, семена льна.

5. Пребиотическое. Мы уже упоминали клетчатку и то, что она питает микрофлору кишечного тракта. Однако деликатесом для микрофлоры являются пребиотики — корень цикория или кофе из цикория, топинамбур, зеленый банан, вареная "в мундире" и охлажденная картофелина, бобовые.

6. Пробиотическое. Если в отношении молока существуют разные точки зрения, например, что оно может вызвать повышение уровня инсулина и инсулиноподобного фактора, но в небольшом количестве, с чаем, этот эффект сведен к минимуму, то кисломолочные продукты приносят пользу, так как являются источником белка и поддерживают полезную микрофлору в кишечника.

7. Витаминизированное, особенно витаминами группы В, Е, D, А, каротиноидами, а также цинком. Часто их можно принимать дополнительно.

Кроме питания — физическая активность. Даже при акне она помогает! Доказано, что движение обладает противовоспалительными свойствами, поэтому двигайтесь каждый день.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи