Десять простых правил, чтобы укрепить иммунитет накануне зимы

Здоровье вашего тела – иммунной системы, мозга, печени, сердца, сосудов – зависит от здоровья клеточных мембран

Пришла осень, а с ней придут и традиционные мысли о "укреплении иммунитета".

Об иммунитете будут писать журналисты, блогеры будут вещать о витамине С, "Советчица" – о настойке чеснока на водке, а на радио будет звучать реклама от "Доктора Тайса" о каких-то сосульках, которые мгновенно сделают нас здоровыми.

На самом деле уже давно пора рассказывать людям более реальные вещи: о том, что мы состоим из огромного количества микроскопически мелких клеток, собранных в разные ткани, ткани собираются в органы, органы – в организм.

И мельчайшей единицей нашего организма является именно клетка.

Именно жировые молекулы клеточных мембран и определяют наше здоровье, обмен веществ, работу гормонов и защиту от всех болезней, включая онкологические

Каждая клетка имеет мембрану (кожуру), отделяющую "внутренний мир" от внешнего. Мембрана почти вся построена из молекул разных жиров. И это не просто жиры, это "умный комплекс", создававшийся миллионами лет эволюции, и отличающий "сообщения" из внешнего мира и передающий "сигналы" внутрь клетки, и, в зависимости от характера сигналов (какие молекулы попадают на поверхность мембран, какой состав мембран), получающий ответ. Именно они, эти жировые молекулы клеточных мембран, и определяют наше здоровье, обмен веществ, работу гормонов, синтез холестерина, защиту от всех болезней, включая онкологические, влияют даже на наше самочувствие и внешний вид.

О микробиоме кишечника мы многое уже слышали и знаем, как он важен. А вот о липидоме большинство из вас слышат впервые. Липидом – это все жиры (липиды) и жироподобные вещества нашего тела. Фосфолипиды, жирные кислоты и холестерин являются строительными материалами для клеточных мембран.

Холестерин уменьшает проницаемость мембран для вирусов, поскольку делает мембрану менее жидкой, более плотной. Большая часть холестерина образуется в нашей печени, меньшая часть попадает с пищей.

Чрезмерное увлечение жидкими маслами, даже самыми полезными, плохо влияет на состояние мембран наших клеток

Чрезмерное увлечение жидкими маслами, даже самыми полезными, плохо влияет на состояние мембран наших клеток: они становятся более проницаемыми для вредных веществ и вирусов.

Если в вашем рационе часто бывает жареная пища, то "жареные" жиры встраиваются в мембраны клеток и делают их воспаленными, плохо работающими.

Если вы любитель масел, которые являются ненасыщенными, как подсолнечное, или полиненасыщенными, как льняное, и употребляете их в больших количествах, жарите, льете безмерно в салаты, то молекулы этих масел, встраиваясь в мембраны клеток, сильно окисляются (горкнут) и еще больше нарушают работу клеток. Это состояние называется оксидантным стрессом.

Организм в ответ производит стрессовые белки, задача которых – максимально быстро "отремонтировать" поломки мембраны и "внутренностей" клеток.

Что мы можем сделать полезного для своего организма именно сейчас, осенью, когда и природа, и наши тела готовятся к холодному времени года?

1. Не увлекайтесь чрезмерно жирами, особенно маслами, употребляйте их в меру: 1-2 столовые ложки в день и только как дополнение к готовым блюдам. И только нерафинированные.

2. Увеличьте количество лецитина и фосфолипидов в рационе. Много лецитина и фосфолипидов в желтках яиц – 6,5 г; в целых яйцах – 3,4 г. Вот вам готовое лекарство для мембран клеток, но желток должен быть жидким – вареное всмятку яйцо или яичница-глазунья. Или гоголь-моголь из помытых с мылом перепелиных яиц: 2 шт. в день, можно даже добавить немного сахара, чтобы улучшить вкус.

Купите аптечный лецитин, дополните им свой рацион в течение месяца – заодно оздоровите печень и улучшите синтез холестерина

3. Купите аптечный лецитин, дополните им свой рацион в течение месяца, есть много украинских производителей. Кроме мембран клеток, при этом оздоровите и свою печень и улучшите синтез холестерина.

4. Защитите свои мембраны от окисления. Таким защитником является кверцитин. Его необязательно покупать в аптеке, так как он содержится в луке и настое из луковой шелухи: 1 столовую ложку порезанной чистой шелухи на стакан кипятка (томить на слабом возне 5 минут, охладить, процедить и пить по 1 стакану в день). Кверцетин оказывает чрезвычайно сильное противовоспалительное действие.

5. Кроме кверцитина, защитниками мембран являются растительные фенолы – ягоды смородины, черники, малины, зеленый чай, свежая капуста и морская.

6. Особое значение имеют омега-3 жиры. Они улучшают структуру клеточных мембран, вызывают синтез противовоспалительных веществ. Такая здоровая мембрана лучше пропускает глюкозу и другие биологически активные вещества внутрь клетки. Поэтому употребляйте орехи, семена льна, морскую рыбу и рыбий жир.

Не забывайте, что для работы клеток требуется белок. Дефицит белка всегда вызывает иммунодефицит

7. Не забывайте, что для работы клеток требуется белок. Дефицит белка всегда приводит к иммунодефициту, то есть ослаблению работы иммунной системы.

8. А что витамин С и другие витамины? Также очень нужны, но о них будем говорить в следующий раз. А пока на завтрак готовьте себе яйца-пашот с тостом, а не жареные до коричневой корочки, салат с ложкой оливкового масла или сметаной и стакан зеленого чая с лимоном, а на десерт – горсть ягод.

9. Вместо масла можно тост с тоненьким кусочком сала. Жиры, входящие в состав сала, обладают исключительной биологической активностью: они стимулируют синтез белков и жиров, повышают устойчивость организма против инфекционных заболеваний, поддерживают активность ферментов и выполняют многие другие функции.

Украинское сало – это альтернатива средиземноморскому оливковому маслу

Украинское сало – это альтернатива средиземноморскому оливковому маслу, потому что так же содержит мононенасыщенные жиры.

10. От здоровья мембран ваших клеток зависит здоровье вашего тела: иммунной системы, мозга, печени, сердца, сосудов.

Сейчас, когда мы живем в состоянии фонового хронического стресса, наши здоровые клетки – это наши защитники, наши ЗСО – вооруженные силы организма.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі