Каждый украинец, наконец-то, может стать совладельцем американской компании

Рынок акций – очень перспективное направление

В конце октября и начале ноября в украинских СМИ появилась информация, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку допустила к обращению в Украине ценные бумаги всемирно известных компаний.

Среди них: Amazon, Coca-Cola, Alphabet, Bank of Ameriса, McDonald's, Johnson&Johnson, Goldman Sachs, Nike, Pepsico, Pfizer, Walt Disney, Starbucks.

Это значит, что теперь украинцы тоже смогут инвестировать в эти компании с мировым именем.

Ранее уже были допущены к торгам в Украине американские акции, в частности AAPL в 2019 году. На тот момент для украинцев это был новый инструмент инвестирования – вложения в акции иностранных компаний.

Как утверждают эксперты, рынок инвестиций – очень перспективное направление, где цифры говорят сами за себя. В конце 2019 года объем ценных бумаг на счетах клиентов Национального депозитария Украины составил $65 млн, а в октябре 2021 года этот показатель превысил $80 млн. За два года объем увеличился на 19% и имеет потенциал для роста. Интерес к иностранным ценным бумагам будет только увеличиваться, поэтому к концу 2022 года их объем может составить более $100 млн.

Почему иностранные ценные бумаги пользуются спросом?

Сейчас перед украинцами крайне остро стоит вопрос: где хранить деньги и в какой валюте, чтобы не потерять их ценность?

Кто-то думает о будущем детей, а кто-то уже начал откладывать на пенсию. Однако пока в Украине практически нет своих собственных инструментов, способных обогнать инфляцию.

Банковский депозит больше не работает

Привычный для украинцев банковский депозит больше не работает. Проценты по депозитам слишком малы и составляют около 10% годовых в гривне и до 1% – в долларах и евро. При уровне инфляции более 11% (по состоянию на сентябрь 2021 г.) уровень прибыли не способен даже перекрыть инфляционные потери.

Вклады в инвестиционные фонды или покупка ОВГЗ – инструменты давно не новые, но не всем понятны, поэтому не пользуются значительным спросом.

Инвестиции в недвижимость — вроде бы и стабильный инструмент, однако при резком увеличении цен, скандалах на стройках и крахе крупных компаний уже не является столь привлекательным вариантом. А еще для инвестиции в недвижимость нужно иметь сразу круглую сумму.

Поэтому потенциальные инвесторы ищут другие возможности приумножения капитала и расценивают возможность работы с акциями иностранных компаний в Украине как приоритетное направление накопления и хранения капитала.

Какие преимущества покупки иностранных ценных бумаг?

Инвестиции в стабильные крупные компании на уровне мировой экономики – это разумный способ сохранения и приумножения своих сбережений.

Инвестиции в стабильные крупные компании на уровне мировой экономики – это разумный способ сохранения и приумножения своих сбережений

И если раньше эта возможность была открыта только для единиц, тех инвесторов, которые хорошо разбирались в теме и самостоятельно занимались инвестиционной деятельностью, то теперь каждый желающий может стать владельцем акций американских компаний через украинского брокера.

Брокер при покупке иностранных ценных бумаг в Украине является фактически еще и налоговым агентом для клиента. Он занимается покупкой ценных бумаг. Кроме того, брокер самостоятельно рассчитывает и удерживает налоги, что значительно упрощает процесс для инвестора.

Больше нет необходимости самостоятельного учета финансового результата. Клиенту остается только подать декларацию на основании готового брокерского отчета.

Работая через брокера, инвестору не нужно получать разрешения от НБУ на инвестицию за границу (е-лимит).

Работая через брокера, инвестору не нужно получать разрешения от НБУ на инвестицию за границу

Покупка иностранных бумаг в Украине – это возможность сохранения своих активов в любом депозитарном учреждении Украины с возможностью их последующего перевода в любой депозитарий в мире и безопасной передачи наследства.

Естественно, инвестиции в ценные бумаги имеют и недочеты. В настоящее время ведутся разговоры о низкой ликвидности американских акций на украинском рынке и о более высокой цене, чем на американском рынке. Однако для инвесторов, нацеленных на долгосрочный результат и рост капитала, это не будет иметь значения.

Инвестиции – надежный способ сохранения денег от лишних расходов, неблагоприятных факторов и самих себя, ведь каждый из нас прекрасно понимает, что человек – это злейший враг своим сбережением. Так что, уверяют эксперты, следует поступать с ними разумно - вкладывать в стабильность и прибыль.

Почему инвесторы вкладываются именно в американские акции?

Американская экономика не одно десятилетие остается мировым лидером, несмотря на все глобальные кризисы. Это стабильность, к которой стремятся и на которую равняются руководители других государств. Не секрет, что доллар США – мировая валюта, которой производится большинство международных платежей и является основной резервной валютой. Даже в условиях нынешней пандемии и неблагоприятной ситуации в экономике, эта валюта понесла наименьшие потери.

Американские компании – ведущие мировые лидеры, акции которых ежегодно прибавляют в цене. Для граждан этой страны инвестирование – такой же простой и традиционный вид деятельности, как выплата ипотеки или накопления банковского счета. Теперь украинцы могут позволить себе инвестировать, как американцы.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі