Вакцинация против Covid-19 во время беременности: пять важных факторов

Речь идет о вакцинах: Pfizer, Moderna, Johnson

Пять важных факторов вакцинации от Covid-19 у беременных.

Читать тем, кто "я еще подожду", "я посмотрю на вас", "я не определился", потому что если вы уверен антивакс - проходите мимо, на вас силы тратиться не будут, их и так не много.

Источник здесь.

1. Заболевание Covid-19 может быть крайне опасным во время беременности.

Больше вероятности тяжелого течения заболевания. И здесь такая фигня, что если это госпитализация и лечение – оно опасно для ребенка. Отсутствие дыхания у мамы – опасность ребенку и поддержка этого дыхания – также опасность.

Беременные (невакцинированные) женщины втрое чаще нуждаются в госпитализации и интубации, по сравнению с небеременными в том же возрасте.

Доказан риск увеличения мертворождения и преждевременных родов (данные SMFM).

Факторами риска у беременных являются: возраст (да, здесь это работает!), наличие ожирения, диабета и других системных заболеваний, особенно с нарушением функции дыхания, курение никотина.

2. Вакцинация против Covid-19 во время беременности может значительно снизить риски пункта первого.

Если вы хотите защититься больше, к вакцинации добавляем социальное дистанцирование, правильное ношение маски, переход в онлайн в период пандемии

Только, пожалуйста, читаем внимательно: не полностью защитить от заболевания, а снизить риски тяжелого течения, преждевременных родов и мертворождения. Если вы хотите защититься больше, к вакцинации добавляем социальное дистанцирование, правильное ношение маски, переход в онлайн в период пандемии.

У вакцинированных беременных гораздо легче течение заболевания.

Вакцинация беременных от Covid-19 одобрена мощными организациями по здравоохранению матерей. Это ACOG (Американское общество по акушерству и гинекологии) и SMFM (Общество по материнско-плодовой медицине), а также CDC (Центр контроля и профилактики заболеваний). Честно-честно, эти организации имеют больше оснований что-то советовать, чем ваша подружка, мама или даже врач гинеколог, который говорит, что "не все так однозначно" и "у тебя же варикоз"...

Вакцинация беременных от Covid-19 одобрена мощными организациями по здравоохранению матерей

По состоянию на 19 октября проработаны данные 148 500 вакцинированных беременных через систему мониторинга состояния здоровья после вакцинации CDC V-safe. Побочные эффекты такие же как у небеременных – непродолжительное повышение температуры, боль в месте инъекции, слабость непродолжительная. Эти побочные эффекты встречаются не у всех.

На 19 октября не найдено ни одного доказательства (а их ищут, поверьте мне), что вакцинация повлияет на фертильность как у женщин, так и у мужчин. Нет доказательств увеличения количества выкидышей после вакцинации. Вакцина не изменяет ДНК или другой генетический материал организма.

Вакцина от Covid-19 (у беременных исследовали Pfizer, Moderna, Johnson) не содержит вируса – ни живого, ни мертвого, ни ослабленного. Кто верит в обратное, тот пусть прочитает учебники по биологии еще раз.

3. Нет приоритетного времени для вакцинации. Нет "лучшей" недели, не существует "безопасного" триместра. Единственное правило вакцинации: как можно скорее его сделать!

4. Вакцинация во время беременности защищает вашего ребенка после рождения.

Вакцинация во время беременности защищает вашего ребенка после рождения

В ходе многих исследований вакцинированных женщин подтвердилась передача антител от мамы к ребенку (в крови пуповины и грудном молоке). Исследования по длительности такой защиты ведутся.

5. Последнее.

Сегодня в Украине зафиксировано 298 летальных исходов от Covid-19. Госпитализировано 3828 человек. Среди них вакцинированных очень мало.

Думайте.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи