Вкусную шарлотку можно приготовить за 30 минут

Секретный ингредиент – это апельсиновый сок

Шарлотка – топ-пирог осени. Согласны? Я докажу. Во-первых, рецепт настолько простой, что стоит один раз попробовать, и после никогда не забудете. Во-вторых, в составе ингредиенты, которые, скорее всего, вы найдете на кухне. В-третьих, можно экспериментировать и делать шарлотку не только с яблоками, но и персиками, грушами, малиной, клубникой и даже ревенем.

Я же поделюсь самым простым рецептом шарлотки. Конечно, это был бы не я, если бы не добавил в рецепт "секретный ингредиент". О нем позже, а сейчас хочу поделиться советами, чтобы у вас получилась идеальная шарлотка с первого раза. Приступим.

Как приготовить вкусную шарлотку?

С хрустящей корочкой. В моем рецепте одинаковое количество сахара и муки, но если вы хотите, чтобы верхняя корочка шарлотки немного отделилась от пирога и стала хрустящей, то просто добавьте сахара немного больше, чем муки: 250 г сахара и 180 г муки.

Яйца. В своем рецепте я использовал 5 яиц, но вы можете брать 3 или 4 штуки, если спонтанно решили печь шарлотку и нужного количества яиц не оказалось в холодильнике.

Яблоки. На самом деле, яблоки можно брать любые – мягкие, твердые, кислые или сладкие – все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Мне же нравятся твердые яблоки. Я их не очищаю от кожуры.

Яблоки можно брать любые – мягкие, твердые, кислые или сладкие – все зависит от ваших вкусовых предпочтений

Специи и добавки. Я же обещал рассказать про секретный ингредиент. Так вот – это апельсиновый сок. Его нужно всего 2-3 ст. л., но поверьте, такого количества достаточно для того, чтобы придать шарлотке другого "звучания". Также можно экспериментировать, добавляя в тесто немного молотой корицы и имбиря, цедру лимона, апельсина и лайма. Еще вариант – взять 10 веточек мяты, оборвать листья и взбить блендером. Часть использовать для приготовления чая, а ½ ч. л. добавить в тесто.

Ингредиенты:

2-3 яблока 

2 ст. л. апельсинового сока 

5 яиц 

200 г сахара 

200 г муки 

20 г сливочного масла (для смазывания формы) 

10 г ванильного сахара 

1 щепотка соли

Приготовление:

Возьмите большую миску и вбейте в нее 5 яиц. 

Добавьте в миску 200 г сахара, 5 г ванильного сахара и щепотку соли. 

Почистите 2-3 яблока и нарежьте произвольными кусочками. Главное, чтоб они были приблизительно одинакового размера. Сбрызните яблоки 2 ст. л. сока апельсина, чтоб они не потемнели.  Далее притрусите яблоки 5 г ванильного сахара. 

Взбейте миксером яйца с сахаром до появления белой пены. 

Дождитесь, пока яично-сахарная масса увеличится в объеме в 3-4 раза. 

Аккуратно введите 200 г муки и перемешайте лопаткой, пока мука полностью не вмешается в тесто. 

Форму смажьте 20 г сливочного масла и слегка посыпьте мукой, делая так называемую "французскую рубашку". 

Выложите в форму тесто, разровняйте его лопаткой по всей площади формы.  

Сверху на тесто равномерным слоем выложите яблоки. Выпекайте шарлотку в духовке при 180 градусах 30 минут в режиме конвекции. При подаче посыпьте шарлотку сахарной пудрой, если есть желание. 

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі