Зеленский оказался в кармане у Байдена

Президент отказался от успешной стратегии. И это ошибка

Голосование в Верховной Раде - полный бедлам. Народные депутаты собрались на внеочередное заседание для рассмотрения одного единственного вопроса - принятия "Постановления об обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу Соединенных Штатов Америки относительно предоставления Украине двустороннего статуса основного союзника Соединенных Штатов Америки вне НАТО (MNNA)" (№5380).

Первое голосование. На часах 13:49. "За" 182 голоса - решение принято.

Второе голосование - в целом. На часах 14:13. "За" 24 голоса - решение не приняли.

Как это объяснить? Почему 158 народных депутатов изменили свое мнение за 24 минуты? Объяснение только одно: в Офисе президента клерк включил телевизор, решил, что принятие постановления нецелесообразно, подошел к президенту и - пошла команда провалить голосование.

Почему 158 народных депутатов изменили свое мнение за 24 минуты?

Перед вторым голосованием заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко поделился с журналистами своими соображениями: поскольку профильный комитет ВР не поддержал постановление, то фракция будет голосовать против.

А во время первого голосования господин Корниенко об этом не знал? Когда постановление только вынесли на голосование, "за" проголосовали - Александр Корниенко, Давид Арахамия, Дмитрий Разумков, Руслан Стефанчук - весь нобилитет "Слуги народа".

Во время второго голосования Корниенко и Арахамия - воздержались, Разумков и Стефанчук - вообще не голосовали.

Корниенко нагло врал в глаза журналистам. Это факт.

Только вмешательством Офиса президента можно объяснить изменение позиции парламентариев. Это тоже факт.

Сейчас СМИ - с подачи того же ОП - раскручивают мнение посла Украины в США Оксаны Маркаровой: статус основного союзника вне НАТО оказывают странам, которые не планируют или не могут вступить в Альянс.

Бред. Украина не имеет даже ПДЧ. А намерение приобрести членство - к делу не относится, - это первое. И второе, когда Украина приобретет членство, тогда статус союзника США вне НАТО можно будет денонсировать - не проблема. Итак, тезис Маркаровой - только тупая отмазка.

Визит в США был успешный лишь потому, что накануне визита и сам Зеленский, и внешнеполитическое ведомство заняли жесткую позицию относительно политики США

Голосование в ВР - большая ошибка Зеленского. Его визит в США был успешный лишь потому, что накануне визита и сам Зеленский, и внешнеполитическое ведомство заняли жесткую позицию относительно политики США. В то же время общественное мнение в США настроено критически к Байдену. Отношение к нему в Конгрессе - не лучше. А поддержка Украины в Конгрессе, наоборот, - полная. Байден просто не мог себе позволить прокатить Украину после провала в Афганистане и начала "перезагрузки" с Путиным на фоне Альпийских гор.

Украина достигла успеха только благодаря решительности и бескомпромиссности - давлению на Байдена. А теперь Зеленский отказывается от успешной стратегии. И это ошибка.

Зеленский думает, что он очаровал Байдена. Думает, что президент США у него в кармане. Какая наивность! Как видно из голосования, это Зеленский в кармане у Байдена.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі