Осень покажет новые конфликты внутри "слуг народа"

Парламент существует по принципу день простоять и ночь продержаться

16 июля был последний день пятой сессии Верховной Рады. Депутаты ушли на каникулы. Новая сессия начнется 7 сентября.

Осенью нас ожидает традиционный рост веса социальных вопросов. В этом году это усилится через агрессивную форму внедрения рынка земли и уже очевидным ростом тарифов. Увеличится запрос на левую повестку дня. Здесь мы нога в ногу со старой Европой. Соревноваться будут "Слуга народа" и "Батькивщина". "Европейская солидарность", ОПЗЖ и другие мелкие политсилы будут вынуждены либо реагировать, или подвергать ревизии свои ключевые месседжи и идеологическую нишу.

Это будет задавать и специфику поведения Офиса президента. Возможно изменение не только коммуникационных акцентов, но и демонстративные отставки министров, которые занимаются социальным блоком, или всего Кабмина. Конечно, использовать Кабмин громоотводом общественного недовольства удастся лишь частично. Причина кроется в природе формирования действующей власти: голосовали за Зеленского, а представителей правительства украинцы толком не знают. Справедливо считают командой президента. Также стоит ожидать отдельных популистских решений парламента по регулированию цен и тарифов, вроде недавних с отоплением и топливом. Несмотря на экономический вред таких решений – политически они еще действуют.

Часть депутатов захотят сбросить с себя ответственность за социальные проблемы

На этом фоне проявятся новые конфликты внутри "слуг народа". Часть депутатов захотят сбросить с себя ответственность за социальные проблемы. Или скорее, не дать повесить всех собак на себя. Особенно это может проявиться из-за обострения конфликта Зеленского с олигархическими группами и все более активной концентрации власти в своих руках. Кратчайший путь к политическому самоубийству – это демонстративная концентрации власти. Она способна примирить непримиримых и объединить вчерашних врагов против общей угрозы. Большое мастерство – удерживать баланс. Достаточный уровень власти себе и значительную часть ответственности оппонентам.

Звездой политического сезона стал "Голос". Он в этой сессии выступил зеркалом всего украинского политического процесса. Раскол на два лагеря заложили изначально. Это конфликт не между персоналиями, а между двумя диаметральными принципами построения партии – лидерской и массовой. В одном партийном проекте скрестили ежа и ужа. Первое предусматривало бы авторитетного руководителя, выстраивание по лидерскому типу, как "Батькивщину". Кстати, именно последняя стала прообразом для многих других проектов, но только она смогла прожить уже 22 года. Второй вариант – партии массового типа с преобладанием процедур, даже если это сложно и тормозит прогресс. С демократичностью принятия решений, обеспечением лифтов и возможности для каждого не только расти внутри партии, влиять на решения, но и возглавлять ее.

Звездой политического сезона стал "Голос". Он в этой сессии выступил зеркалом всего украинского политического процесса

Пока Вакарчук был председателем партии, удавалось балансировать конфликт за счет его персонального авторитета. Только он отошел, то сразу проявился конфликт сначала внутри фракции, а затем и в партии "Голос". Это лакмус, почему в свое время посыпалась "Самопомощь", почему в парламенте не видим "Силу людей" или другие "Демальянсы".

"Голос" фактически попал в парламент, так же как и "Слуги народа" – на лидере. Для того, чтобы подобные партии не только взлетали, но и были способны летать долгое время, нужно быть честным от начала до конца. Если строят массовую партию демократично, тогда нужно и строить ее не на одной фамилии и культе личности. Если строить лидерскую партию, то не нужно претендовать на нелидерський принцип принятия решений. Чтобы попасть в парламент, ситуативно использовали потенциал лидера, но затем лидер самоустранился, и проявилась неготовность части мириться с лидерским типом, а другой – разводить демократию. Это проблема не столько "Голоса", сколько взросления и становления украинского политикума и общества в целом. Уже не готовы к культам личности, но в условиях демократии – полноценно жить и править еще не можем.

"Слуг народа" еще ожидает пройти этот же путь, как только уровень влиятельности Зеленского упадет. Они камертон влияния Офиса президента. В начале парламент работал в "турборежиме", после чего некоторое время доминировало мнение, что Зеленский не влияет ни на что. "Слуги" начали рассыпаться. Когда президент нащупал рычаг в виде СНБО и точку опоры в виде поддержки общества, началось цементирование фракции. Пока у Зеленского есть персональные инструменты для реализации политики и поддержка – фракция сплачивается. Когда начнет таять рейтинг или смогут игнорировать президента – снова увидим беспорядок в рядах "слуг".

Продолжается деградация качества законотворчества

Сейчас Зеленский сохраняет контроль над собственной фракцией. Украина де-факто продолжает быть президентско-парламентской республикой. Парламент проводил достаточно эффективные голосования. Значительную часть из них даже можно назвать революционными: антикоррупционные, судебные и земельные законы. Но параллельно продолжается деградация качества законотворчества. Уже даже президенту приходится ветировать законы и возвращать дорабатывать.

Рада в глазах общества пробивает новое и новое дно. Мы уже видели и еще увидим скандалы из-за непрофессионализма, наркотиков, полное несоответствие некоторых депутатов должностям, других "кандидатов наук". Этот парламент существует по принципу день простоять и ночь продержаться. С одной стороны к ним заниженный уровень ожидания, несмотря на местами продуктивную работу. С другой – уровень ошибок и степень дискредитации в глазах общества только растет.

Олег Саакян, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі