Молочная сыворотка – полезный продукт. Ее следует добавить в рацион

Это не просто беловатая прозрачная жидкость, а богатый очень ценными белками коктейль

Если вдруг вас занесет в молочный отдел, и на полках будет лежать близкая родственница молока - молочная сыворотка, не проходите мимо, купите. Мы, урбанизированные люди, уже и забыли, что кроме модных йогуртов есть еще такие продукты, которые употребляли наши предки.

Сыворотка - это не просто беловатая прозрачная жидкость. Это богатый очень ценными белками коктейль.

Особенностью сывороточных белков является высокое содержание альбуминов и глобулинов - лактоальбуминов и лактоглобулинов. Казеин молока практически весь переходит в сыр.

Альбумины и глобулины легко усваиваются и в своем составе содержат все 20 аминокислот, включая незаменимые, которые организм человека выработать совсем не может.

Попадая в наше тело эти белки выполняют различные полезные функции:

- бета-лактогобулин является антиоксидантом и переносит витамин А в клетки;

- альфа-лактоглобулин переносит кальций и является внеклеточным десмутагеном (имеет антиканцерогенный эффект).

Альбумин содержит аминокислоту триптофан, Которая вместе с витамином В6, ниацином и магнием участвует в синтезе нейромедиатора серотонина, который контролирует процессы обмена веществ и адаптации в организме.

Мгновенно обеспечивает мышечные волокна "строительными блоками" для восстановления после интенсивных нагрузок

Белки молочной сыворотки являются богатым источником серосодержащих аминокислот, так же тех, которые улучшают работу головного мозга, печени, уменьшают проявления стеатоза (ожирения) печени, способствуют нормализации холестеринового обмена, лучшему синтезу белков кератина волос и ногтей (за счет цистина и цистеина), замедлению процессов старения. Поэтому сыворотка подходит для всех людей, особенно для тех, которые заняты умственным трудом, а также активно занимаются физической активностью - так как мгновенно обеспечивает мышечные волокна "строительными блоками" для восстановления после интенсивных нагрузок.

Очень полезна сыворотка для детей: они быстро растут и нуждаются не только много энергии, но и ценных незаменимых аминокислот.

В сыворотке есть лактоза, и, поэтому она не подходит тем, у кого есть лактазная непереносимость. Однако для всех остальных лактоза является полезной: она способствует росту полезных бактерий (лакто- и бифидо-), тормозит рост болезнетворных микроорганизмов, а также улучшает усвоение кальция.

Важно: сыворотка способствует хорошему настроению днем за счет активации серотонина и крепкому сну ночью, поскольку из серотонина вечером синтезируется гормон мелатонин (смотрите, как все хорошо связано).

Сыворотка способствует хорошему настроению днем за счет активации серотонина и крепкому сну ночью

И все же, если что-то полезно, это не значит, что его нужно принимать ведрами: достаточно одного стакана в день.

Лайфхак: сыворотку можно заморозить и замороженные кубики добавлять к блюдам и напиткам, делать на ее основе различные блюда. Однако, я не заморачиваюсь, просто наливаю в бокал и пью.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі