Грузия у вас дома. Как приготовить чанахи

Это что-то среднее между жарким и супом

Чанахи – традиционное грузинское блюдо, которое обычно состоит из тушеной баранины и овощей. Его готовят не только в Грузии, но и в других странах Востока, на Кавказе и даже на Галичине. Это что-то среднее между жарким и супом, консистенция чанахи довольно густая.

Для приготовления чанахи обычно используют баранину, но вариаций блюда много – и со свининой, и с говядиной, а также курицей. Я решил соблюсти более традиционный вариант и взял баранину. У меня мякоть, но по желанию можно взять любую другую часть. Еще лучше выбрать мясо с костью, так вкус блюда будет более насыщенным. Но кость надо не забыть убрать из блюда. Само мясо надо нарезать довольно крупно, чанахи будет более сочным. А из овощей надо сделать своеобразный соус, которым затем залить мясо. Баклажаны, томаты и чеснок – эти овощи являются традиционными для грузинской кухни. А еще я добавил лук, сладкий перец и консервированную фасоль. И не забудьте о специях – в конце добавьте немного хмели-сунели.

Мясо надо нарезать довольно крупно, чанахи будет более сочным

Ингредиенты:

3 картофелины среднего размера

400 г мякоти баранины

1 лук

3 зубчика чеснока

1 банка консервированной фасоли

2 томата среднего размера

1 баклажан

1 сладкий перец

1 небольшой чили

½ ст. л. хмели-сунели

100 г сливочного масла

3 ст. л. подсолнечного масла

15 веточек петрушки (или кинзы)

по вкусу соль и перец

Приготовление:

Включите разогреваться до 180 градусов духовку.

Картофель (3 шт.) тщательно вымойте и очистите от кожуры. Нарежьте крупным кубиком. Мякоть баранины (400 г) нарежьте порционными кусочками.

В казане с 1 ст. л. подсолнечного масла обжарьте баранину до образования румяной корочки в течение примерно 3 минут.

Добавьте в казан к мясу нарезанный кубиками картофель.

Затем всыпьте 1 банку консервированной фасоли и долейте 300 мл воды, она должна доходить до ¾ объема.

Доведите содержимое казана до кипения и поставьте его в духовку с температурой 180 градусов на 45 минут.

Приготовьте овощную заправку. Баклажан нарежьте крупным кубиком. Так же нарежьте 2 томата, луковицу и сладкий перец. Небольшой перец чили – тонкими слайсами. Зубчики чеснока (3 шт.) раздавите лезвием ножа.

На смеси 100 г сливочного и 2 ст. л. подсолнечного масла поджарьте подготовленные овощи на сковороде до мягкости на небольшом огне. Добавьте немного воды и тушите 20 минут.

Готовые овощи переложите в миску или чашу блендера и перебейте их так, чтобы они не превратились в однородное пюре и осталась рыхлая структура.

Добавьте овощную заправку в казан к картофелю с фасолью и бараниной. Доведите вкус солью и перцем и добавьте ½ ст. л. хмели-сунели.

Верните казан в духовку и тушите все вместе еще 10 минут. При подаче посыпьте чанахи мелкорубленой зеленью петрушки или кинзы.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі