Рыбу готовлю с сухарями и перцем чили. Интересное и вкусное блюдо

Возможно, вы перенесетесь в Италию

Рыба – это всегда хорошая идея для вкусного обеда или ужина. К ней можно готовить гарнир из круп, картофеля и спагетти, мне же нравится, когда рыба – это самостоятельное блюдо: готовишь, берешь свежий багет и ешь. Расскажу историю из жизни: однажды я путешествовал по Италии и в одном из местных ресторанов заказал рыбу и морепродукты. Попробовал и удивился, вкус мне напомнил мое блюдо, которое я готовил дома – салаку в панировочных сухарях. Это очень интересное и вкусное блюдо. Вам понравится. И возможно, вы перенесетесь в Италию. Но, перед тем как поделиться рецептом, расскажу, как вкусно приготовить любую рыбу.

Перед приготовлением, рыбу необходимо посолить и оставить на 10 минут либо сделать маринад и оставить минимум на 30 минут.

Перед приготовлением, рыбу необходимо посолить и оставить на 10 минут либо сделать маринад и оставить минимум на 30 минут

Рыбу можно жарить в панировке. Самый простой вариант – обвалять в муке. Я же для себя открыл манную крупу: просто берете рыбу, обваливаете в манке и отправляете жариться на разогретую сковороду до румяной корочки. Еще вариант – сделать панировку из взбитого яйца и панировочных сухарей: обваляйте рыбу во взбитом яйце, а потом в панировочных сухарях. Очередность можно менять – все зависит от ваших вкусовых предпочтений. К слову, во взбитое яйцо можно добавить 1 ст. л. сливок, молока либо светлого пива.

Если готовите рыбу на мангале, ее достаточно посолить и поперчить, но можно сделать и маринад, например, из соевого соуса, сушеного базилика и порезанного полукольцами репчатого лука. Впрочем, вариантов много, поделюсь некоторыми:

• Лимон, сахар, вода и мята

• Гранатовый сок и корица

• Корень имбиря, мед, соевый соус, перец чили и уксус.

Подробнее о маринадах для рыбы по ссылке.

Рыбу можно запекать в духовке с сезонными овощами, последние предварительно замариновав, а также со сметаной, сливками, с горчицей либо просто политую лимонным соком. Самое главное условие – не передержать, чтобы рыба получилась сочной. Впрочем, рыбу можно просто посолить, поперчить и отправить в духовку запекаться, а отдельно сделать соус, например, айоли. Подробный рецепт по ссылке.

Как приготовить сардины или салаку с панировочными сухарями.

Ингредиенты:

500 г сардины или салаки 

2 зубчика чеснока

2 ст. л. сушеного укропа

2 ст. л. томатной пасты

половина перца чили

3 веточки петрушки

4 ст. л. панировочных сухарей

пачка сухого укропа

4 ст. л. оливкового масла для жарки

половина лимона

соль по вкусу

Приготовление:

Нарежьте половину перца чили, а 2 зубчика чеснока раздавите ножом.

В сковороде разогрейте 4 ст. л. оливкового масла, выложите салаку, а следом перец чили и зубчики чеснока. Жарьте примерно 3-4 минуты.

Потом добавьте 2 ст. л. томатной пасты. Аккуратно перемешайте деревянной ложкой, чтобы рыба осталась целой.

Полейте рыбу соком половины лимона.

Добавьте к рыбе 4 ст. л. панировочных сухарей, смешанных с пачкой сухого укропа. Готовьте еще 5 минут. Порубите 3 веточки петрушки и подавайте салату с зеленью и долькой лимона.

Небольшой совет: можно отдельно отварить пасту и употреблять с этим блюдом. Если нет сардин – можно купить соленую салаку, но предварительно замочить ее в молоке на 30 минут.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі