"Письмо из Москвы": как Кремль манипулирует информацией

Серьезные иностранные СМИ, на которые ссылаются российские дезинформаторы, часто не совсем серьезные и не совсем иностранные

"Смотрите, о давлении на Медведчука пишут в Европе!" Ссылки на европейские медиа в украино- и русскоязычных публикациях будто добавляют веса написанному и вызывают больше доверия.

И российские дезинформаторы активно этим пользуются, вот только серьезные иностранные СМИ, на которые они ссылаются, часто не совсем серьезные и не совсем иностранные. А упомянутые публикации в них - часто блоги (opinion), под которыми редакция обычно подчеркивает, что высказанные в таких материалах мысли могут не совпадать с позицией редакции.

Например, недавно сайты, что обычно поддерживают ОПЗЖ и Виктора Медведчука воспользовались несколькими публикациями в иностранных СМИ, чтобы написать, что "мировое сообщество осуждает давление президента Зеленского на оппозицию". Прежде всего речь идет о блоге на американском сайте The National Interest. Автор периодически пишет материалы с позиции российских нарративов об украинской политике.

Часто этот прием использовали также для иллюзии международного признания российской вакцины против Covid-19.

Такие "иностранные" публикации можно условно разделить на два типа:

1. Тексты в "карманных" российских изданиях, которые маскируются под иностранные. Иногда, правда, даже не маскируются. Например, название "итальянского СМИ", которое утверждает, что "санкциями против Медведчука Зеленский выпросил поддержку Запада и звонок Байдена" - "Lettera da Mosca", что переводится как "Письмо из Москвы". На главной странице издания - фото Кремля.

Название "итальянского СМИ", которое утверждает, что "санкциями против Медведчука Зеленский выпросил поддержку Запада и звонок Байдена" - "Lettera da Mosca", что переводится как "Письмо из Москвы". На главной странице издания - фото Кремля

2. Тексты в более-менее приличных медиа. И тогда обычно речь идет или о вырванных из контекста цитатах, или о блогах внешних авторов. А исследование других публикаций может показать, что авторы симпатизируют Кремлю.

Вот например, в одной публикации ссылаются на "крупнейшее ежедневное новостное издание Бельгии The Brussels Times". На этот раз издание действительно серьезное. Вот только там под заголовком пророссийской новости приписка "This is an opinion article by an external contributor. The views belong to the writer" (то есть - это точка зрения внешнего автора).

Да и цитаты откровенно вырваны из контекста - например, упоминается, что "Политическая элита – в ее борьбе за власть, контроль и ресурсы – иногда выдает свои действия за пожелания ЕС и США". Но умалчивается другое мнение автора этого текста: "Российские и пророссийские СМИ продолжают распространять нарративы о том, что Украина фактически контролируется Брюсселем и Вашингтоном. Однако реальность такова, что влияние Запада на внутреннюю политику Украины преувеличено".

Также недавно на российском сайте, что пишет об Украине, вышел текст под заголовком "Американские аналитики пишут, что Украина провалила вакцинацию, отказавшись от инициативы Медведчука по производству "Спутник V" со ссылкой на публикацию Kennan Institute, в которой автор описывает ход событий вокруг вакцинации в Украине, вспоминая, в частности, Медведчука. Эти упоминания и понравились российским дезинформаторам. Правда, они не процитировали предложение, в котором говорилось о "карманных каналах" Медведчука или о его участии в "отравлении публичной сферы" Украины дезинформацией.

Еще пример манипуляции, что демонстрирует сразу два приема:

"Французская еженедельная финансовая газета La Tribune считает, что именно Киев спровоцировал Россию на сосредоточение войск на границе с Украиной". Смотрим оригинал статьи.

Во-первых, это блог стороннего автора, а не редакционная позиция.

Ведь именно Украина является страной, которая подверглась нападению, чья территория частично аннексирована. Но эту часть дезинформаторы уже не процитировали

А во-вторых, в тексте говорится, что Россия пытается представить свои действия как реакцию на провокацию со стороны Украины. Автор тут же добавляет, что это выглядит странно, ведь именно Украина является страной, которая подверглась нападению, чья территория частично аннексирована. Но эту часть дезинформаторы уже не процитировали.

Подобные манипуляции происходят еженедельно - это можно проследить в нашей аналитике нарративов российской пропаганды в Украине.

Юлия Дукач, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи