Зеленский создал себе проблему. Конституционный кризис ударит по нему

Президента прижали к стенке. Хотел продемонстрировать, что Банковая контролирует ситуацию в стране

28 мая прошло 150 дней, как началось противостояние президента Владимира Зеленского и председателя Конституционного суда Александра Тупицкого. 29 декабря в прошлом году Зеленский подписал указ об отстранении на два месяца Тупицкого от должности судьи КСУ.

Конституционный суд сейчас отсутствует в политической жизни Украины. Тупицкий через суды продолжает бороться ради борьбы – поддержания процесса. Вероятно, он рассчитывает стать "свободным радикалом" при изменении политической ситуации. Когда придется принять какое-то решение в Конституционном суде, тогда можно будет вспомнить о Тупицком, как о легитимном или нелегитимном, в зависимости от задачи, которую нужно решить. Тогда откроется возможность подвешенный статус конвертировать в защиту или политический актив. Сейчас же ему важно не допустить однозначного решения ситуации.

Конечно, Зеленский достиг поставленной цели. Но цена этого в перспективе может быть для него значительной. Кризис в нерешенном состоянии подвешен на будущее, может быть реанимирован в ситуации, которые нанесут значительный репутационный, правовой или политический удар по самому Зеленскому.

Насколько глобально ситуация с Конституционным судом повлияет на политику в стране? КСУ является неотъемлемым институтом политической архитектуры государства. Но в случае, если политика в стране подменяется неполитической реализацией власти, оказывается, что Конституционный суд вроде и не нужен. Если в стране происходит электоральная революция, украинцы в избранном президенте Зеленском видят последний приговор государственному аппарату, который небезосновательно в обществе считается несправедливым – тогда президенту безразлично существование КСУ. Он также является в глазах общества частью старой коррумпированной системы, которой украинцы пренебрегают.

Кризис никак не влияет на жизнь граждан, поскольку вопросы, которые должны были решаться в политический способ, решают через политические "договорняки".

Вопросы, которые должны были решаться в политический способ, решают через политические "договорняки"

Зеленский в какой-то степени был вынужден запустить процесс с КСУ, потому что суд в интересах части элиты (и скорее всего РФ) бросил перчатку президенту. Внутренние инициаторы рассчитывали, что это станет предметом для переговоров. Надеялись, поверив в телевизионную картинку, что президент является хромой уткой и можно, шатнув ситуацию, усилиться. Зеленского прижали к стенке. В ответ он должен был продемонстрировать, что использовать КСУ вопреки интересам Офиса президента, нельзя, что Банковая контролирует ситуацию в стране. С этим связана показательна дерзость гаранта. Значимость президента в глазах политической элиты наращена. Но ценой отложенной на будущее проблемы. Если Зеленскому действительно удастся перезагрузить все институты и не построить авторитарную систему, то ему, как победителю, это могут списать. Если же президент не перестроит систему, а будет колаборационировать с ней, то такие незакрытые ситуации станут его слабыми местами. Фактически Зеленский поднял ставки.

Конституционный кризис вокруг КСУ еще долго не будет решаться. И будет таковым до момента или институциональной перезагрузки или смены власти. Тогда ситуация или стагнирует и исчезнет, ​​или реанимируется с новой силой. До этого будет в спящем режиме. КСУ будет функционировать в этих политических реалиях, ориентируясь на политическую конъюнктуру. Скорее всего, больше не увидим резких выпадов в сторону Зеленского. А Офис президента и дальше будет вынужден пользоваться вне правовыми, но легитимными в глазах общества инструментами, как решение СНБО, указы президента, отмены предыдущих указов. Мы оказываемся в ситуации частичного правового нигилизма, продиктованного очередной "революционной целесообразностью".

Олег Саакян, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі