Павел Кухта
Руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики
06.05.2021

Нам стоит скинуться на калькуляторы для Кабмина, в них сломались

В апреле впервые в этом году недовыполняется план по доходам

В апреле Нацбанк перечислил в бюджет меньше средств, чем было предусмотрено бюджетным планом - 24,4 млрд против 33 млрд. Это традиционная проблема - по закону, НБУ перечисляет средства в соответствии с подтвержденной аудитом отчетности, которая появляется позже, чем утверждается государственный бюджет (куда, зато хронически закладывают завышенную сумму доходов от НБУ).

Как результат, в апреле впервые в этом году недовыполняется план по доходам - ​​на -3,1% по общему фонду и на -1,3% по государственному бюджету в целом. План по доходам за январь-апрель еще несколько перевыполняется - на 2,3% по общему фонду и на 3,2% в целом. Но в течение предыдущего и последующих месяцев бюджет должен аккумулировать деньги для крупных долговых выплат и высоких расходов, которые ждут нас в последние месяцы года - очевидно, с этим есть проблемы.

Правительство может попытаться "выдоить" средства со счетов Нафтогаза, но тогда будут проблемы уже с прохождением отопительного сезона

С получением транша МВФ после нарушения правительством процедур корпоративного управления точно будут проблемы и это осложнит финансирование дефицита бюджета и долговых выплат. Наверное, правительство может попытаться "выдоить" средства со счетов Нафтогаза и перекрываться дорогим рыночным финансированием (где мы платим проценты на уровне африканских стран), но тогда будут проблемы уже с прохождением отопительного сезона. Кажется, нам всем стоит скинуться на калькуляторы для членов Кабмина, в них сломались.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи