Правильный завтрак поможет замедлить старение

Место настоящей силы - в нас самих

Вы знаете, где настоящее место силы?

Вот мы ищем места силы, куда летаем и поднимаемся на вершины. Это очень приятно и действительно круто. Но место настоящей силы — в нас самих.

Это не истощенные, наполненные молекулярным хламом клетки, не поврежденные нервные волокна, не наполненные жиром клетки печени, а не облепленные сахаром эритроциты, не склеенные гликацией белки, а здоровые клетки и хорошо работающий межклеточный матрикс (пространство, в котором находятся клетки).

Конечно, годы берут свое, точнее, понемногу разрушают наше тело, что бы мы ни делали, однако лучше не ускорять этот процесс.

Гиппократ хорошо сказал: "Пусть пища будет твоим лекарством". Поэтому неплохо, если каждая еда будет нести что-то полезное.

Хорошо, когда пользы будет сразу много разной:

- клетчатка, которая имеет "детокс"-эффект — связывает токсины, стимулирует моторику кишечника и уменьшает шанс попадания этих токсинов в кровь и включение в метаболизм.

Клетчатка имеет "детокс"-эффект

- растительные пигменты, которые будут деактивировать вредные молекулы, уменьшать разрушение клеток и клеточных структур.

- витамины и витаминоподобные соединения, которые будут направлять обмен веществ в здоровом направлении.

- полезные жиры, и не только масла, а и насыщенные, которые будут включаться в клеточные мембраны, делая их устойчивыми к проникновению различных непрошеных гостей, таких как вирусы или токсины.

- белки, наполненные незаменимыми аминокислотами, которые включаются в синтез гормонов, нейромедиаторов, ферментов, иммунных клеток, замену старых клеток на новые.

Поэтому, на первый взгляд, такой завтрак — это только завтрак, где яйцо и ваши комментарии типа: "куча травы, мой муж такое не ест, ему мясо подавай", "а где белок, почему так мало белка?". А вот с точки зрения биохимии, это куча полезностей: бетаин из свеклы, бета-каротин из моркови, ликопен из помидоров, фолаты из листьев, фосфолипиды и аминокислоты, которые не может синтезировать наш организм — из яйца, оливкового масла и чеснока. И гречка — источник магния и некоторых витаминов группы В. И много разной клетчатки — растворимой, для связывания токсинов, нормализации холестерина и питания полезных бактерий в кишечнике, а также нерастворимой, для ускорения движения пищи по кишечнику и так же — для питания бактерий.

Еда - это очень мощное средство сохранения и улучшения качества жизни

А еще Гиппократ, как свидетельствует Википедия, сказал: "Действие пищи — длительное, действие лекарств — мимолетное". Лекарства тоже нужны, когда это нужно, но снова и снова повторяю: еда — это очень мощное средство сохранения и улучшения качества жизни.

Салат № 1: Воля к жизни

- сырая тертая свекла

- сырая тертая морковь

- зелень листовая

- порезанный мелкими кубиками чеснок

- соль

- лимонный сок

- оливковое масло

Салат 2: Красное, белое и травы

- помидоры

- моцарелла

- порошок из сухих трав (базилик, тимьян, мята, мелисса, шалфей)

- оливковое масло

- бальзамический уксус густой

Салаты ешьте с гречкой и домашним яйцом всмятку.

P.S. Давайте все же допишу — это мой завтрак, поэтому, возможно, для тех, у кого есть обострение заболеваний желудка, кишечника и поджелудочной железы, или кто-то после операции (вариантов много) — это не вариант лечебного питания. Всем остальным можно.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі