Янукович имел гонорар за книжку. Теперь "слуги" выигрывают в лотерею

Сейчас парламент – наиболее олигархизированный

Народный депутат от "Слуги народа" Максим Павлюк задекларировал 1,9 млн грн выигрыша. Шесть выигрышей "слуга" получил в один день, 26 января, от разных фирм. В октябре 2017 года бывший нардеп Олег Ляшко задекларировал 571 тыс. грн выигрыша в лотерею.

Я тоже люблю играть. Когда-то выиграл утюг. Но так не бывает, что шесть раз - крупные выигрыши.

Это выглядит легализацией денег, полученных незаконным путем.

За время работы электронного декларирования Конституционный суд дважды отменял статьи о незаконном обогащении, сокрытие изменений в имущественном состоянии, лжи в декларациях. Ломал главные инструменты НАПК. По Ляшко было уголовное дело и его закрыли. В общем за решения КС закрыли более 60 дел по различным должностным лицам.

Теперь НАПК будет разбираться с выигрышами Павлюка. И мы услышим, как это он сделал.

Легализировать деньги могут по-разному. Кто-то получает наследство, кто-то - подарки от родственников, выигрыши в лотерею. Янукович получал гонорар за книжку. Ничего не меняется, инструменты остаются те же.

Легализировать деньги могут по-разному. Кто-то получает наследство, кто-то - подарки от родственников, выигрыши в лотерею

Работал "социальный лифт" - не родись красивым и умным, а имей хороших родственников. Говорят, дядя "слуги" - Илья Павлюк из Черновцов. Отвечавший в "Слуге народа" за выборы в Верховную Раду. Потом – за местные выборы. Он контролирует группу депутатов в парламенте, которые работают на интересы Ахметова.

Сейчас парламент – наиболее олигархизированный. За последние 3-4 каденции. Есть группы Коломойского среди "слуг", еще одна - в группе "За будущее". Знаем, как голосует "Доверие", "Батькивщина". В ОПЗЖ - свои олигархи. Есть олигарх Порошенко. Этот парламент - наиболее зависимый от олигархов.

Надеяться, что они будут бороться с олигархами...

Зеленский закрыл каналы Медведчука. Но не ведет политики, чтобы избавиться от монополий Ахметова, Левочкина-Фирташа, Коломойского, Порошенко, которые имеют свои каналы. Ахметов, как формировал государственную политику в электроэнергетике, так и формирует. Или Фирташ, который диктует монопольные условия по газу.

История с депутатом Максимом Павлюком - это признак проблемного явления. Что есть деньги, которые ходят среди народных депутатов. Ходят слухи, что депутатам доплачивают в конвертах. Возникает вопрос: как им эти деньги легализовать? И то, что они теперь мучаются - это благодаря электронному декларированию.

Виктор Чумак, для

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі