Чем полезна суданская роза

Гибискус – это естественный энергетик, защита от воспаления и старения

Мы все себе нажелали здоровья в новом году, новый год пришел, пора слова подкреплять действиями.

Для начала — иметь здоровые сосуды, от состояния которых зависит состояние всего организма, нервной ткани, ГЭБ (гематоэнцефалического барьера — фильтра, который в норме пропускает все полезное в мозг, а не в норме пропускает и вредное — вирусы, токсины и многое другое, что нарушает его работу), работа всех анализаторов (обоняния, слуха, зрения, вкуса), эндокринных органов, печени и иммунной системы.

Одного волшебного средства не существует, но мы уже знаем, что если питание будет противовоспалительным, будет регулярная зарядка, медитация, уменьшающая уровень гормонов стресса, крепкий сон, то шансов быть здоровым будет больше.

Ученые отмечают, что рацион должен быть богат различными природными фитонутриентами, то есть содержать все цветные пигменты представителей растительного мира.

Рацион должен быть богат различными природными фитонутриентами, то есть содержать все цветные пигменты представителей растительного мира

В зимнее время все яркое, как правило, замороженное, например, ягоды. Ягоды зимой нужно употреблять разные — и родные замороженные/засушенные, и сезонные, например, клюкву, и "заморские" тоже, например, гранат.

Но есть нечто такое, что большинство из вас никогда не добавляло в рацион: это сухие цветы гибискуса (суданской розы).

А зря. Потому что настой гибискуса не спроста рубиново-вишневый и кислый: там просто концентрат мегаполезных компонентов, в первую очередь, флавоноидов, которые и определяют эту окраску и все ее оттенки (антоцианы, флавонолы и другие). Эти соединения замедляют процессы старения, повышают уровень SOD (супероксиддисмутазы), тормозящей чрезмерное окисленияе, обновляют структуру эндотелия сосудов (внутренней выстилки), улучшают работу печени, уменьшают воспаление, улучшают работу мозга, омолаживают микрофлору кишечника, восстанавливают ткани организма после длительных инфекционных заболеваний, уменьшают чувство усталости.

Как употреблять гибискус?

Можно заварить чай. Чай выпить, а цветы добавить в салат. Можно сухие цветы залить гранатовым соком, дать настояться ночь, а на следующий день цветы добавлять в салаты, а густой настой выпить — или как есть (кислым и концентрированным), или разбавить водой (особенно, если есть повышенная кислотность или неприятие кислого вкуса).

Можно сухие цветы залить гранатовым соком, дать настояться ночь, а на следующий день цветы добавлять в салаты, а густой настой выпить

Гибискус — это естественный энергетик, защита от воспаления и старения. Цена пакетика суданской розы (каркаде) — копейки, а ценность велика. Попробуйте разнообразить и ополезнить свой рацион.

Начните с малого — чайной ложки на порцию.

Сухие лепестки можно перемолоть в кофемолке, потому что они даже после замачивания остаются упругими, а можно и жевать, по консистенции они напоминают вяленые помидоры.

Я замоченные лепестки добавляю в салаты, а настой выпиваю. Настой кислый, поэтому тем, у кого есть хронические гастриты или панкреатиты, лучше его разводить водой.

И предлагаю вам продолжение новогодних прекрасных ощущений: конфеты в хрустящем 99% шоколаде (минимум 85%). Это были экспериментальные конфеты, поэтому пишу рецепт с учетом того, что можно улучшить.

- Гибискус сухой

- Гранатовый сок

- Сухофрукты (можно только финики, у меня были финики и мелкая курага)

- Масло сливочное

- Масло ореховое

- Шоколад 99%.

Гибискус сухой смолоть в блендере или кофемолке, залить гранатовым соком хотя бы на час.

Сухофрукты (я все же советую только финики) промыть и залить кипятком. Когда размякнут, вытащить косточки.

Масло сливочное разогреть до мягкости в теплом месте, смешать с ореховым, а затем — со всеми ингредиентами, можно с помощью ручного блендера.

Получится мягкая кисленькая, очень вкусная и очень полезная начинка.

У меня получилась слишком мягкая, поэтому я каждую конфету-колобок обваляла еще для надежности в кокосовой стружке (можно в толченом грецком орехе, у меня закончился).

Кладете в морозилку, чтобы немножко затвердели.

Шоколад ломаете — и на водяную баню. Когда растопится, доводите до горячего состояния, а затем снимаете и быстро охлаждаете, помешивая, до теплого состояния.

Каждую конфету окунаете в шоколад, затем вилочкой (чтобы немного стекло) кладете на смазанную сливочным или растительным маслом большую тарелку и снова — в холодильник.

Обязательно делитесь с друзьями, с теми, кого любите. Конфеты — это эмоции, это повод встретиться, это момент чистого счастья, лучших моментов жизни.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи