Каштру заставил замолчать критиков

Но человеком года в украинском футболе стал Луческу

Сезон еврокубков неоднозначен. Давно два наших клуба не выходили в весну. Набрали 5,400 баллов за осень – это средний показатель.

Хотел бы начать с "Зари". Две победы в группе – очень хороший результат. Потому что мы помним, как наши клубы - "Карпаты", "Ворскла", "Александрия" - имели намного более скромные результаты. Однако "Заря" могла выступить еще лучше. Осталось впечатления недосказанного. Видимо, история с переходом тренера в "Днепр-1" немного пошатнула команду, которая не имела психологической уверенности в ключевых играх. Однако на финише "Заря" собралась и выдала неплохой отрезок.

На результаты "Шахтера" повлиял коронавирус. Игроки в клубе болели большими группами. Не может команда, которая дважды обыгрывает "Реал", так проигрывать посредственной "Боруссии" из Менехенгладбаха. Как только ситуация стабилизировалась, пришел результат. Чувствовалось, что тренер работает под давлением. И тем не менее, Каштру заставил замолчать критиков. Умение давать результат под давлением, в экстремальных условиях – признак класса.

Человеком года в украинском футболе я считаю Мирчу Луческу. Румынский специалист имел плохую историю, потому что перед этим провалился со сборной Турции и "Зенитом". Скептиков было больше, чем оптимистов. Однако он вывел команду в Лигу чемпионов, заработал для клуба большие деньги, пробился в весенний этап Лиги Европы. И этим вернулся на орбиту успешных тренеров в 75 лет. Больное до того "Динамо" явно выздоровело.

"Динамо" продолжает прогрессировать и в этом наибольшая заслуга главного тренера

Луческу испытал просто безумную критику. В сравнении с ним Семин и Газзаев работали просто в тепличных условиях. И здесь Мирча избрал единственно правильный курс - на домашних игроков. В последнем матче на поле были восемь украинцев, тогда, как у значительно более скромного "Ференцвароша" – девять легионеров.

"Динамо" продолжает прогрессировать и в этом наибольшая заслуга главного тренера.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи