В Раде все кричат о большом компромиссе. Компромиссе кого – воров и мошенников?

Политической культуры не воровать во власти пока нет

4 сентября Верховная Рада приняла законопроект, восстанавливающий уголовную ответственность за ложь в декларациях. Предусматривается штраф и ограничение свободы. Ранее также предполагалось тюремное заключение.

Когда Украина подписывала с Евросоюзом соглашение о либерализации визового режима, условием этого соглашения была не просто криминализация, а такое наказание, которое должно иметь сдерживающий характер. То есть лишение свободы, тюрьму. Депутаты такого не сделали. "Забыли" задекларировать Bentley Bentayga - а за это 85 тысяч штрафа. Сдерживающего характера нет, поэтому в ЕС к такому решению относятся весьма скептически.

Идет имитация. Депутаты совершенно не хотят иметь действенную систему противодействия коррупции. Оценивайте депутатов не по тому, как они говорят, а как голосуют. И все кричат - это большой компромисс. Компромисс кого? Воров и мошенников?

Ограничение свободы - это спецобщежитие. Где нужно отмечаться, время от времени там проживать. Это не тюрьма. Пришел, переночевал и ушел.

Правда предусмотрели лишение занятия должностей на 3 года. Это нормально, но можно было написать на пожизненное.

Те, кто в парламенте, сидят на финансировании у олигархов. Поэтому интересы народа им глубоко пофиг. А вот интересы олигарха, это их собственные.

Те, кто в парламенте, сидят на финансировании у олигархов

Без безвиза мы не останемся, но с дружбой с ЕС будет не так хорошо.

Сейчас у общества апатия, фрустрация. Выбрали, а ничего не меняется. А часть общества, которой все равно, как поддерживала Зеленского так и поддерживает. Декларации - ну кого это интересует? Активистов, 5-7% населения.

Сейчас проверять декларации нельзя. Из-за решения Конституционного суда НАПК остановилась в полной проверке, работе с реестрами, контроле образа жизни, конфликта интересов. Слышал, что подали законопроект, восстанавливающий способность НАПК контролировать.

Ситуация, которая сложилась, на руку ОПЗЖ, пророссийским силам. Показывать, что реформы в стране невозможны. Чтобы ЕС от нас отвернулся. На руку 90% политиков и чиновников, прокурорам, судьям, депутатам. Никто не хочет, чтобы их контролировали - искали их фирмы. Поэтому есть полный консенсус. Политической культуры не воровать у власти пока нет. Возможно появится лет через 20.

Молодые ребята пришли в Верховную Раду, сели на потоки. По 20 тысяч долларов в кармане каждого месяца, а потратить не могут. Купить дом, машину, куда-то поехать, потому что спросят - откуда? Если бы имели высокую зарплату и не получали деньги от олигарха, было бы все нормально. А так сидят у олигарха на дотации.

Виктор Чумак, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи