Компании, которые делали сериалы для России, имеют лобби на уровне президента

Кинодеятелям надо объединяться. Нужно сообщество кинематографистов

Режиссер, продюсер Валентин Васянович отказался от ордена "За заслуги" 3-й степени, которым его наградил президент Владимир Зеленский. А писательница и кинорежиссер Ирина Цилык отказалась от звания "Заслуженного деятеля искусств Украины". Ряд режиссеров, актеров и деятелей культуры отметили по случаю Всеукраинского дня работников культуры и мастеров народного искусства 9 ноября.

15-20 лет назад началось мощное производство сериальных проектов. Которые на 100% были рассчитаны на российский рынок и в основном сразу имели инвестиции из РФ. Телевизионные продакшены, которые этим занимались, закрепились, хорошо себя чувствовали финансово. Заполняли эфиры телеканалов. Украина их никоим образом не интересовала. Снимали, чтобы каждый россиянин думал, что происходит в какой-то Рязани.

За последние 5 лет ситуация изменилась, Украина получает свое культурное пространство, которое не является придатком к российскому. Война обусловила жесткий карантин по производству продукта для РФ. Но телекомпании имеют лобби на уровне президента. Он по сути кровь и плоть этой системы. Вот они сейчас пытаются приспособить под себя все кинопроизводство в стране. Что не может не волновать и не возмущать киноматографистов.

Министерство культуры открыло конкурс патриотических сериалов. Продакшн, который не имеет материальной базы, просто не может участвовать. Честь и хвала Васяновичу и Цилык, которые нашли силы и возможность сообщить широкой аудитории о проблеме. Чтобы власть ее решала.

Офис президента попытался замять эту историю. Хотя могли как-то ответить. Решили: сделаем вид, что этого не было и все об этом забудут. С точки зрения ответственного государственного деятеля - это абсолютно неправильно.

Внутренний кинематографический рынок сейчас на определенном подъеме. Если этот подъем не поддерживать, то через полтора-два года увидим ситуацию, которая была в начале 2000-х. Когда легче было встретить колибри в ботаническом саду, чем увидеть украинское кино.

Власть не берет продуктивного участия в формировании украинской культуры

Деятельность Минкульта и Госкино выглядит скорее имитационной. Идет бессмысленная суета. Власть не берет продуктивного участия в формировании украинской культуры. Не видно политики, к чему идут.

Вижу, что средства, которые выделяются на кинопроизводство, хотят направить компаниям, которые делали контент для России. Насколько те могут реализовать идею украинской культуры, делать патриотические сериалы - огромные сомнения. Компании, которые сейчас воюют за украинский рынок в кинопроизводстве, выглядят, как борьба мивины с быстросупом. Там речь не идет о чем-то питательном для культуры.

Кинематографисты - индивидуалисты. Договориться между собой о каком-то совместном действии - очень сложно. Объединения, которое могло бы на самом деле собрать между собой создателей, продюсеров, и боролось за интересы кино, пока, к сожалению, нет. Но с другой стороны, украинское кино поднялось с колен. Оно стало интересным. Сейчас создатели-индивидуалисты поймут - надо между собой сотрудничать. Чтобы было сообщество кинематографистов, которое сможет лоббировать свои интересы.

Владимир Тихий, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи