Чем полезно оливковое масло

Принимать нужно максимум две столовые ложки в готовое блюдо

Впервые предположение о возможной связи между потреблением оливкового масла и продолжительностью жизни сделал в 1959 году американский физиолог Ансель Бенджамин Киз в своей книге "Питайтесь правильно и оставайтесь здоровыми" (Eat Well, Stay Well).

Он сравнил питание и показатели здоровья жителей острова Крит с питанием и здоровьем жителей Финляндии. Результаты сравнения были настолько контрастными и убедительными, что финское правительство провело ряд законодательных изменений для улучшения качества питания своего населения.

Зачинатель оливкового бума Ансель Киз переселился в 1970 году в Италию, купил ферму близ Неаполя и занялся разведением маслин. Он умер в 2004 году в возрасте 100 лет и 10 месяцев.

Считается, что наиболее ценные сорта оливкового масла получают от оливковых деревьев 200−300-летнего возраста. Кстати, после высадки, деревья начинают плодоносить только на седьмой-восьмой год, и с каждым десятилетием и веком (!) их урожайность растет.

Считается, что наиболее ценные сорта оливкового масла получают от оливковых деревьев 200−300-летнего возраста

Оливковое масло на 60−85% (в зависимости от климата и пород деревьев) состоит из мононенасыщенной олеиновой кислоты, на 7−20% — из насыщенной пальмитиновой кислоты и на 5−10% — из незаменимой линолевой кислоты (то есть такой, которая в организме человека не вырабатывается и должна поступать с пищей).

В оливковом масле, в отличие от рыбьего жира, нет жирных кислот из группы Омега-3 и мало жирорастворимых витаминов. Но она имеет много других преимуществ: олеиновая и пальмитиновая жирные кислоты не требуют биохимической переработки в печени для включения в жировой обмен человека, в отличие от других растительных масел (подсолнечного, кукурузного, виноградных косточек и т. д.).

Оливковое масло ценно своей стойкостью к окислению, поэтому, как и сало, допустимо для жарки (еще раз напоминаю, что делать это нужно крайне редко).

Сколько принимать? Мало. Одну, максимум две столовые ложки в готовое блюдо. Оливковое масло очень калорийное: почти 900 ккал в 100 г.

В сочетании с небольшим количеством бальзамического уксуса или сока лимона оливковое масло обладает выраженным желчегонным эффектом, поэтому хорошо добавлять такую смесь к овощным салатам.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи