Наш поезд с имперскими амбициями уже ушел. С большим гербом – тоже

Солдаты умирали на Донбассе за тризуб. Почему мы должны его переделывать?

Нынешняя инициатива с новым конкурсом на большой Государственный герб не стоит и вареного яйца. Перед тем имели три конкурса. Не удивлюсь, что этот не станет последним. Как и предыдущие закончится ничем.

Есть идеологические и материально финансовые моменты, через которые провалились собственно и предыдущие конкурсы. Во-первых, уже мы не один год, а считайте почти 30 лет, живем с малым гербом. Это наш символ, мы к нему привыкли. Он довольно совершенный и поэтому нет никакого смысла его дополнять. Относительно большого герба, то есть различные мнения. Но прежде всего следует решить, нужен ли он Украине? Считаю, что нет. Хотя и есть обязательства по Конституции.

Создание нового герба предусмотрит изменение государственной и иной документации, а это связано с довольно значительными затратами. Нужно ли в такое время выбрасывать деньги на это дело? Уверен, не стоит.

Создание нового герба предусмотрит изменение государственной и иной документации, а это связано с довольно значительными затратами

Большой герб - имперский символ. Можно жить и определенными имперскими амбициями, это не что-то уж такое плохое. Великие державы, которые определяли развитие человечества на определенных этапах были империями - Римская, Византийская, Священная Римская, Австро-Венгерская, Германская и Российская. Это неплохо, если бы украинцы имели соответствующие амбиции, но у нас таких нет. Превратились в маленькую, региональную державу и не претендуем на что-то большое, хотя могли бы это делать. Наш поезд с имперскими амбициями уже ушел. С большим гербом - тоже.

Для геральдистов это работа и заработок. Найдутся люди, которые захотят этим заниматься. Но мне это сизифов труд. Верховная Рада могла бы заняться более важными делами, а не организовывать очередной конкурс.

В Конституции действует норма о большом гербе. Нужно внести изменение и констатировать, что тризуб может называться полноценным гербом Украины. Он имеет долгую историческую традицию. Это символ князя Владимира. Достаточно широко использовался во время национального возрождения 1917-1920-х годов. И тогда предлагали ввести большой герб, но именно тризуб выступал символом украинцев. Так же в деятельности других национальных организаций XX века. Должны опираться на эту традицию. Тризуб показывает наше создание государства.

Убежден, что легче переписать статью Конституции. Надеюсь, что для этого можно набрать 300 голосов, которыми утвердят эти изменения. Должны признать, что нынешний герб - полноценный.

Нынешний герб - полноценный. Не хочется чтобы нас заставили принять за большой герб что-то разряженное, расцвеченное и пафосное

Не хочется чтобы нас заставили принять за большой герб что-то разряженное, расцвеченное и пафосное. Помню гербы Советского Союза и союзных республик. В проектах следует ожидать колосья, калину, девушку, казака. Это будет своеобразный графический лубок. Утверждают, что большой герб должен объединить символику разных регионов Украины. Но она не официальная.

Для Украины лучше лаконичный, понятный тризуб, который объединяет украинцев. Сейчас воины, которые противостоят врагу на Донбассе, на своей форме имеют само изображение тризуба. Многие из них умирали за это символ. Почему мы должны его переделывать?

Наш тризуб более объединительный, чем символика регионов на огромном полотне. И менять его не целесообразно.

Петр Кралюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі