Германия создала себе проблему. Кто такие российские немцы

Ее нужно решать – пока не поздно

Когда в Украине начали обнародовать информацию о зверствах российской военщины в Буче, вдруг в Берлине т. н. российские немцы провели автопробег, поддержав войну, которую ведет Российская Федерация в Украине. Так совпало? Но так ли? Не была ли это спланированная акция? Проведенная к тому же в подходящий момент – по крайней мере, для того, чтобы отвлечь внимание от российских преступлений в Украине, чтобы показать, что у россиян "своя правда", – пишет Петр Карлюк для издания "День".

На эту "правду" власти Германии, похоже, смотрят сквозь пальцы. Во время этого автопробега раздавались угрозы в сторону людей, выражавших "нероссийскую позицию". И что? А ничего. В стране же демократия.

Раздавались угрозы в сторону людей, выражавших "нероссийскую позицию". И что? А ничего. В стране же демократия

Не секрет, что в высших политических кругах Германии были немалые пророссийские симпатии. Вспомнить можно хотя бы Герхарда Шредера, являвшегося федеральным канцлером Германии в 1998-2005 гг. Он же глава комитета акционеров компании Nord Stream AG, член правления Газпрома, личный друг Путина. О чем еще говорить?

И не он один такой. К сожалению. Пророссийское лобби в среде немецкой политической элиты достаточно сильно. Сейчас оно, похоже, несколько сдало позиции. И все же…

Однако не будем о "высокой политике". Это отдельная тема. Поговорим о "низах".

За последние тридцать лет в Германию из России и постсоветского пространства, в частности, Казахстана, приехало немало людей. Это не только чистые россияне. Хотя есть и такие. В частности, кто-то из них оказался в благодатной Германии, чтобы делать бизнес. Получил здесь право на жительство, даже германское гражданство. Есть евреи, которых принимала Германия, искупая свои грехи за Холокост. Оказались здесь и этнические немцы, закономерно, в России значительно русифицировавшиеся. Многие приехали из Казахстана, куда их предков во время Второй мировой войны выселила советская власть. Кстати, во время упомянутого российского автопробега в Берлине на автомобиле рядом с российскими триколорами красовались казахские флаги.

Что это за люди? Казалось бы, они разные. Но большую часть из них, как ни странно, объединяет такая любовь к России. Они, в основном, смотрят российское телевидение, пользуются российскими пропагандистскими ресурсами. Словом, живут в российском информационном пространстве.

В свое время мне пришлось встретиться с одним таким российским немцем. Было это давно, еще в мирное время. Ехал я на поезде Киев-Берлин. И вот в купе вместе со мной оказался этакий российский немец. Родом он был из Казахстана. Однако, подозреваю, казахского языка не знал и в помине. Реально родным его языком был русский. Однако у него было немецкое этническое происхождение. Чем и воспользовался, получив возможность уехать в Германию.

Российский немец нигде не работал. Да и работать не хотел. Жил за счет социальной помощи, которую ему оказывало государство

Этот российский немец нигде не работал. Да и работать не хотел. Жил за счет социальной помощи, которую ему оказывало государство. Не так уж велика эта помощь. Но прожить на нее можно. Кроме того, у него был свой нелегальный бизнес. Его как гражданина Германии использовали наши перевозчики авто из стран Евросоюза, чтобы делать свой гешефт, не уплачивая пошлины. За это он получал определенную мзду.

В поезде этот российский немец, будучи изрядно под хмельком, рассказывал о своем "бизнесе". Но не только. Неустанно хвалил Путина. Когда я уже не выдержал и спросил его, почему он, если так любит Россию и ее руководителя, не переберется на российскую обетованную землю, этот российский немец скромно промолчал. Наверное, лучше любить Россию на расстоянии, проживая на благодатной земле Евросоюза.

Когда я уже не выдержал и спросил его, почему он, если так любит Россию и ее руководителя, не переберется на российскую обетованную землю, этот российский немец скромно промолчал. Наверное, лучше любить Россию на расстоянии, проживая на благодатной земле Евросоюза

Такие российские немцы фактически создают свою русскую субкультуру – к тому же довольно действенную и даже агрессивную. В городах и даже небольших городках вы можете увидеть разнообразные российские магазины и рестораны. Правда, в этих магазинах много украинских товаров, а в ресторанах – украинских блюд. Но ведь это русское – по крайней мере, так считается.

Помню, однажды удалось оказаться на острове Рюген, в небольшом городке Зелин. В последнем проживало около 15 тысяч человек. По сути, Зелин – это одна большая улица, ведущая к побережью Балтийского моря. И вот почти в центре этой улицы находился российский ресторан. Хотя за все время моего пребывания на Рюгене я не увидел ни одного россиянина. Видел среди иностранцев поляков, шведов, даже индусов. А россиян как-то не удалось увидеть. Так вот, в меню этого российского ресторана в Зелине бросилась в глаза (внимание!) такая экзотическая вещь, как "борщ московский". И когда я поинтересовался у владельца ресторана, неужели борщ – это русское блюдо, он ответил: мол, у него жена русская, из Москвы, вот она и сказала, что борщ – это блюдо московское.

В меню российского ресторана в Зелине бросилась в глаза такая экзотическая вещь, как "борщ московский". И когда я поинтересовался у владельца ресторана, неужели борщ – это русское блюдо, он ответил: мол, у него жена русская, из Москвы, вот она и сказала, что борщ – это блюдо московское

Но не будем о "низменном". Поговорим о "высоком". В Германии российская культура в фаворе. Не обходится здесь, вероятно, без "вливаний" с российской стороны. Совсем недавно мы стали свидетелями этакого скандала. 27 марта президент Германии Франк Вальтер Штайнмайер пригласил посла Украины Андрея Мельника на концерт классической музыки "За свободу и мир". В программе этого концерта были почти все произведения русских композиторов, а среди солистов – все россияне. Наш посол соответственно отказался от такой "чести".

Правда, от "чести" пропагандировать культуру агрессора не отказываются наши родные украинские культурные коллаборанты. Сейчас в Италии собираются ставить на русском языке оперу "Иоланта" Петра Чайковского Оксана Лынив – соответственно с российскими исполнителями. Это тоже послужило причиной скандала. Кстати, эта дама в свое время "наследила" с российскими деятелями искусства и в Германии.

Итак, в Германии российские немцы сформировали при поддержке России и попустительстве немецких властных верхов довольно немалую среду, которая дает о себе знать (часто не без поддержки украинских эмигрантов) в разных сферах – экономической, культурной, в конечном счете политической. Интересно, что в политическом плане российские немцы часто ориентируются на крайние правые силы, в частности поддерживают партию "Альтернатива для Германии". А крайние правые в странах Евросоюза часто поддерживают Путина.

Понимает ли немецкая политическая элита, что, потакая России, российской эмиграции в своей стране, она создала проблему? И что ее нужно решать – пока не поздно.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі