Малороссийство – одна из самых больших бед украинцев

Похоже, война кое-чему научила

Сейчас в Украине "раскручивают" тему о том, что нужно отказаться от русской, прежде классической культуры. Из выступлений некоторых "борцов", еще вчера ничего не имевших против этой культуры, а сегодня "прозревших", можно понять, что едва ли не все наши беды, которые породила нынешняя война с россией, связаны именно с русской культурой. При этом почему-то забывают или отодвигаются на задний план другие культурные проблемы. Которые, по большому счету, не менее, если не более важны, чем проблема русской культуры в Украине и мире, – пишет Петр Кралюк для издания "День".

Одной из таких проблем является малороссийство, процветавшее в россии и у нас, в Украине. В частности во времена независимости. Почему-то мы забываем, что русская культура, в т.ч. классическая, в значительной степени малороссийская. И одну из лучших частей царской русской армии составляли украинцы, в основном считавшие себя малороссами или хохлами. Так было и в армии Советского Союза. В конце концов так и есть в нынешней российской армии. Сколько уже было сообщений о том, что украинские города и села бомбили на российских самолетах украинцы, даже имеющие своих родителей или родственников в Украине. Или сообщений о других вояках, имеющих украинские корни, но воюющих против украинцев. Даже среди высших офицеров генералитета нынешней российской армии есть украинцы. Причем эти люди часто осознают свое украинское происхождение. Но часто идентифицируют себя россиянами, считая, что их родина – Малороссия, часть великой россии.

Украинские города и села бомбили на российских самолетах украинцы, даже имеющие своих родителей или родственников в Украине

Словом, малороссийство – одна из самых больших бед украинцев, которая вела и к культурной, и к политической коллаборации.

Недавно, знакомясь с информацией о затонувшем крейсере "Москва", нашел следующее. Некий Дмитрий Шкребец (судя по фамилии мужчина украинского происхождения, к тому же на фото это типичный украинский дядька) сообщил в социальной сети "ВКонтакте", что его сын, Егор, проходил срочную службу на упомянутом крейсере и после гибели корабля его внесли в списки "пропавших без вести". Шкребца возмутило поведение руководства крейсера. Он писал: "После моих попыток уточнить данные о произошедшем командир крейсера и его заместитель перестали выходить на связь. Я спросил прямо, почему вы, офицеры, живы, а мой сын, солдат срочной службы, погиб?" Ох, это украинское бунтарство! "Настоящий россиянин", вероятно, покорно склонил бы шею и гордился тем, что его сын положил голову за имперское "отечество". Тем более что родственникам погибшего будто бы предусмотрена немалая денежная компенсация.

Шкребец просит распространить его пост, чтобы люди узнали правду. Снова имеем некое украинское правдолюбие. "Настоящий россиянин" молчал бы – ведь начальству виднее.

Однако тот же Шкребец пишет следующее: "Такой страны, как украина не должно быть, это Русская земля, заселенная Русскими, которых заставили забыть о том, что они Русские".

Здесь что ни слово – это проявление комплекса малороссийской неполноценности. Шкребцу очень хочется быть "настоящим россиянином". Даже название Украина пишет со строчной буквы, зато русская земля, русские с большой. Он верит (или ему хочется верить?), что Украины и, соответственно, украинцев нет. Что украинцы – это россияне, забывшие, кто они есть. Наверное, Шкребец действует по принципу: свою беду на тебя кладу. Он или его предки забыли свое украинское происхождение и стали россиянами. И он хочет, чтобы все украинцы так поступили. Это для него, считайте, святое.

Малоросс бывает большим российским шовинистом, чем "настоящие" россияне

Здесь еще вспомнилась шовинистическая истерика Владимира Бортко на российском телевидении по поводу потопления крейсера "Москва". Этот известный кинорежиссер призвал жестоко расправиться с Украиной. Даже известные российские шовинисты не прибегали к таким призывам, как Бортко. Последний же является этническим украинцем, детство и юность его прошли в Киеве, отчимом Бортко был известный украинский советский драматург Александр Корнийчук. Кстати, Бортко стал режиссером российского фильма "Тарас Бульба" по известной повести Николая Гоголя, вышедшего на экраны в 2009 г. Правда, сейчас этот фильм находится под запретом в Украине за пророссийские шовинистические моменты. Но, как бы ни было, этот человек осознает свое украинское происхождение. Зато какую позицию занимает! Поистине, малоросс бывает большим российским шовинистом, чем "настоящие" россияне.

Сейчас в Российской Федерации проживает около семи миллионов украинцев. Хотя наверняка их больше. Эти люди занимают влиятельные должности в разных сферах. Но в основном это малороссы, которые часто являются российскими шовинистами. В конце концов, мало ли в Украине малороссов, страстно любящих и россию и их президента Путина?

Кто в этом виноват? Конечно, малороссийство культивировалось и во времена царской России, и в Советском Союзе. Только в первом случае украинцев, или малороссов, трактовали частью русского народа, а во втором – братским народом россиян, а заодно и частью "советского народа".

Буйным цветом малороссийство процветало в нашей популярной культуре. В то же время украино-центрическая культура специально вытеснялась

Однако во времена независимости Украины разве нельзя было преодолеть комплекс малороссийскости как у себя в стране, так и помочь преодолеть его нашим соплеменникам в России? Но для этого делалось очень мало. У власти, как правило, оказывались люди с этими малороссийскими комплексами, соответственно они и проводили малороссийскую культурную политику, "крепили" дальше "дружбу" с "братскими" россиянами, давали зеленый свет московскому патриархату в Украине. Буйным цветом малороссийство процветало в нашей популярной культуре. В то же время украино-центрическая культура специально вытеснялась. Соответственно, малороссийство навязывалось большинством украинских массмедиа. О том, чтобы системно распространять украинскую культуру за рубежом, в частности в россии, поддерживать там украинские организации, помогать сохранению украинской идентичности у зарубежных украинцев практически не шла речь.

Вот и получили мы аннексию россией Крыма в 2014 году, агрессию на Донбассе, а сейчас полномасштабное российское вторжение на украинские территории. При этом россияне считают, что они идут сюда освобождать украинцев от нацизма. Ведь "нацизм" сделал некоторых украинцев украинцами. Но ведь они малороссы, почти россияне! И чего греха таить, определенные основания для этого дали мы сами.

Однако, похоже, война кое-чему научила. Недавно Татьяна Черновол встретилась с пророссийским политиком, главой военной администрации Кривого Рога Александром Вилкулом. И вот он сказал ей такое (надеемся, искренне): "Ты знаешь, Таня, когда это началось, я звонил друзьям и говорил одно: бандеровцы были правы… Таки "армія, мова, віра" – это самое важное. Если бы мы пошли по этому пути 20 лет назад, у Рашки не было бы идеологического основания лезть в Украину". Будем надеяться, что и до других криворожан, среди которых сейчас немало в высших эшелонах власти, это дойдет.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі