Свекольный квас должен двигаться по венам украинцев вместо крови

Давайте готовить, пить, добавлять к другим блюдам и чувствовать, как наша многовековая история разливается по телу

Представьте реальность, в которой Украина развивается беспрепятственно. Никто не пытается растоптать в пыль нашу национальную идентичность. Мы просто сохраняем традиции и нанизываем на них новые учения. Так вот. В этой реальности каждая семья знает рецепт свекольного кваса. Мы пьем его эври дей, готовим сами и покупаем в магазине. Вкус ферментированный, кисленький, немного земляной. Такой, что возвращает к жизни.

Свекольный квас должен двигаться по венам украинцев вместо крови. У меня даже есть собственная теория о происхождении свекольного кваса, к которой я пришел во время своих исследований. Думаю, все началось с Рюриковичей. Скандинавов, которые приехали в Украину и положили начало княжеского рода. Что у скандинавов, что в украинцев в то время была свекла (скорее всего). Рюриковичи увидели родненький им продукт и начали делать его трендовым. Но есть одно отличие. Климат. У скандинавов прохладнее и они могли сохранять свеклу свежей все время. У нас такое из-за жары летом не могло прокатить, поэтому украинцы свеклу еще и ферментировали. Получается, мы делали свекольный квас (приблизительно) с конца IX века. И вот представьте, как сильно надо было исказить нашу национальную память, чтобы наше поколение, в большинстве, о свекольном квасе даже не знало.

Представьте, как сильно надо было исказить нашу национальную память, чтобы наше поколение, в большинстве, о свекольном квасе даже не знало

Я хочу разблокировать в нашем культурном коде память о свекольный квас. Рецепт вам оставляю. Давайте готовить, пить, добавлять к другим блюдам и чувствовать, как многовековая украинская история разливается по телу.

Как делать: 0,5 кг свеклы чистят, нарезают небольшими кубиками и бросают в банку (2/3 объема). Добавляете 200 г сахара и заливаете охлажденной кипяченой водой так, чтобы она покрыла свеклу на 3-5 см. Накрываете марлей, сложенной в 4 слоя и оставляете в теплом месте на 3-4 дня.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі