Система видеоповторов не улучшила работу украинских арбитров

Введение пяти замен – в угоду богатым топ-клубам

С этого года в Украине ввели систему видеоассистент рефери (VAR). Не могу сказать, что она способствует объективному арбитражу. Просто во время матчей стало больше пауз.

Понятно, последнее слово в противоречивых моментах – за главным судьей. Аналогичные эпизоды в разных матчах трактуются по-разному. Возможно, потому, что нет четких указаний относительно них со стороны судейского комитета УЕФА. Человеческий фактор никуда не делся. Мы видим, что пока наши судьи все-таки больше остаются на стороне фаворитов. Хотя в ведущих чемпионатах картина противоположная. В АПЛ, Ла Лиге, Бундеслиге к ведущим командам двойное внимание. Разве что ситуация в серии "А" не такая. Недаром у нас работает именно итальянский куратор.

Для каждого нововведения нужно время. Пока VAR является во многом новым не только для судей, но и футболистов. Наши игроки привыкли действовать в силовом стиле, обычном для Украины, а здесь все их действия на виду. После карантина не все футболисты готовы на 100 процентов, потому нарушений больше. Плюс арбитр теперь фактически не имеет права на ошибку, потому что может пересматривать все противоречивые моменты.

Наши игроки привыкли действовать в силовом стиле, обычном для Украины, а здесь все их действия на виду

Возможно, со временем придут к тому, что команды, как в теннисе, будут выбирать моменты, которые нужно будет смотреть на видеоповторе, если у них есть сомнения в правильности судейского решения.

Другое нововведение – пять замен на время доигрывания сезона. Их нужно использовать в три захода. Это правильно. Но в таком случае преимущество получают команды, которые имеют более длинную скамейку запасных. Это удобно для богатых топ-клубов. В противовес - аутсайдерам будет тяжелее, потому что у них нет такого количества качественных игроков. Фактор свежести может стать решающим для определения победителя.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи