Большинство "пищи" в магазинах – это все разновидности яда

Что мы можем изменить сегодня, чтобы жить дольше

Время от времени я исчезаю из соцсетей и сама себе организовываю научно-практические ретрит, когда только читаю научную литературу и консультирую пациентов. Никаких других информационных раздражителей. Это моя своеобразноя перезагрузка, нормализация уровня кортизола и систематизация информации.

Поэтому я не знаю, какие последние события в ФБ, Инстаграме или Тик-Токе. Но я знаю, что многое из того, чем большинство людей переживают, не стоит выеденного яйца, и завтра вы можете сожалеть о том, что не сделали сегодня.

Меня интересует тема долголетия и здоровой, физически и ментальной, жизни.

С долголетием для большинства людей не все так легко складывается, потому что их наследственность не позволяет им стать долгожителями, но на эту наследственность накладывается еще много "гвоздей" в крышку, которая похоронит эти мечты.

Мы плохо питаемся.

Если зайти в любой супермаркет, то реально здоровых продуктов питания, возможно, останется одна десятая из всех товаров на полках.

Если зайти в любой супермаркет, то реально здоровых продуктов питания, возможно, останется одна десятая из всех товаров на полках

Большинство "пищи" — это все разновидности яда для тела: медленного или быстрого действия. Наша доверчивость не читать этикетки, верить рекламе, "суперфудам", людям без медицинского образования, которые советуют избегать употреблять яйца, там холестерин, и "налегать" на сладкие фрукты и сухофрукты, "потому что там витамины", не употреблять жирную сметану, сливочного масла и сала, а заменить их подсолнечным маслом, делает нас ходячими полуинвалидами.

Мы постоянно едим.

Нарушенный обмен веществ, хронический и длительный дефицит жизненно важных нутриентов (качественного белка, витаминов, минералов), делают нас заложниками постоянного влечения к пище.

Мы передаем болезни нашим детям.

Еще задолго до рождения, во время беременности, своим питанием и образом жизни мы нарушаем формирование органов и систем, "одаривая" детей худшим, что можно представить, — плохо функционирующие органы. И продолжаем это делать, скармливая им сладости в ярких обертках.

85 лет, в среднем может прожить современный человек, если у него нет генов долгожителя. Но даже из этих немногих лет после 50 он уже живет с несколькими хроническими болезнями, а с 70-ти этих болезней наберется с десяток. И мозг, даже если и не потеряет память, то превратится в мозг вечно недовольного брюзжащего, ноющего деда или бабы-яги.

Сейчас лето.

Перестаньте употреблять переработанные продукты, поменьше хлеба, любое мучное, уберите все, что содержит добавление сахара и фруктозы

Перестаньте употреблять переработанные продукты, поменьше хлеба, любое мучное, уберите все, что содержит добавление сахара и фруктозы (сладости, хлопья быстрого приготовления и "быстрые завтраки", печенье, торты, пирожные), нездоровые жиры (маргарины, плавленые сырки, сладкие глазированные сырки).

Употребляйте хорошие белки: яйца, кисломолочные продукты, мясо домашней птицы, печенку. Дополняйте их бобовыми. Ешьте много разной зелени, а также других овощей. Десертом сделайте ягоды. Даже фрукты пусть подождут, или ешьте один фрукт. Зачем вам летом апельсины, ананасы, финики, курага и изюм?

Выбирайте здоровые жиры: жидкие желтки из яиц, сваренные "всмятку", 1−2 раза в неделю — селедку и скумбрию (посоленную и затем вымоченную), хорошую сметану, сливки, сливочное масло, настоящее оливковое масло (при условии, что это дорогое и качественное, брендовое масло, а не большинство того фальсификата, которое продается на полках), орехи, семечки.

Дополняйте пищу омега-3 жирными кислотами, особенно детям. Потому что, во-первых, не все едят соленую сырую рыбу (при приготовлении омега-3 разрушаются), во-вторых, большинство рыбы, особенно любимый многими тунец, содержат много ртути.

Ешьте, когда действительно голодны

Ешьте, когда действительно голодны. Это никак не может происходить, если вы поели час или два назад. Если это так, то, скорее всего, уже образовалась инсулинорезистентность.

Двигайтесь. Тренируйте свое сердце и мышцы, а с вместе с ними оздоравливаются мозг и все тело. Только движение позволяет избежать инсулинорезистентности мышц — одна диета, даже почти идеальная, с этим не справится.

Если вы полагаете, что, выполняя все эти рекомендации, проживете 100 лет, то, скорее всего, нет, если у вас нет в предках долгожителей. Но, по крайней мере, вы не будете ковылять с палочкой полуслепые и глухие, не будете лежать с памперсом несколько лет после инсульта, узнавать своих детей и не впадете в старческий маразм.

"Дьявол прячется в деталях" — в транс-жирах и глюкозно-фруктозном сиропе, фритюре, в котором жарилась "золотистая" картофель-фри, нитратах-консервантах из "сочной" сосиски. В стрессе, который мы сами себе добровольно организуем, просматривая по ночам кровавые сериалы, читая фейковые "новости" в соцсетях.

Пока вы молоды, старость кажется далекой и нереальной. Старенькие согнутые фигурки с палочками — создания из другой реальности.

Старость — это болезни, слабость, немощность, беспомощность, часто — неадекватность и стресс для родных. Просто хочется, чтобы это нас не коснулось.

Кое-что мы можем изменить уже и сейчас. Еда, движение, сон, эмоции.

Все остальные шаги — по науке. Хочется дожить до того времени, когда будет возможность останавливать "аварии" в ДНК, воспаление в клетках, удалять накопленный "мусор" и жить дольше, страдать от болезней значительно меньше. Если не для себя, то для наших детей.

Вам не нужна армия психологов, коучей или других надзирателей — просто подумайте, как захочется жить, когда может быть поздно.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі