Все органы управления образованием нужно ликвидировать

Финансировать школы и университеты надо по принципу "деньги ходят за учеником и студентом"

После того, как прочитал, что Саакашвили приглашает украинцев в "сильную команду реформаторов", можно было бы попробовать податься в эту команду.

Но реформаторы, прежде всего, выставляют условия: какими хотят видеть других реформаторов. То есть, сначала форма, а затем - реформа. А по форме я не подойду. Поэтому... Но, если бы пошел, то с очень короткой программой.

1. Полная ликвидация всех органов управления образованием, предоставление всем учебным заведениям полноценного права юридического лица.

2. Обеспечение полной (а не декларируемой) академической свободы педагогических работников на всех уровнях.

3. Финансирование учебных заведений по принципу "деньги ходят за учеником/студентом". Кому заплатить за обучение - решают не чиновники, а соискатели образования.

Кому заплатить за обучение - решают не чиновники, а соискатели образования

4. Установление ответственности учебных заведений за создание надлежащих условий для их функционирования.

5. Переход к системе общественно-государственного управления учебными заведениями, при которой на первом месте в управленческой иерархии является попечительский совет, а директор/ректор/заведующий является наемным менеджером, которого этот попечительский совет нанимает и увольняет с работы.

6. Реинкарнация Государственной инспекции учебных заведений, главной задачей которой должен быть контроль за соблюдением действующего законодательства об образовании, а не какие-то эфемеры.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі