Роналду помог Месси превзойти Марадону

Достижения Лионеля практически невозможно повторить

Общее между Лионелем Месси и Диего Марадоной - то, что они сильны индивидуально, сверхтехничны, выделяются высокой эффективностью дриблинга, низкорослые. Собственно, на этом все подобия заканчиваются.

В игре Месси намного эффективнее Марадоны. Сыграл больше матчей на высоком уровне. Более профессионально относится к собственной карьере. Месси способен больше играть в командный футбол. Марадона всегда был индивидуалистом, который тянул только на себя.

Месси невероятно стабилен. Он уже более10 лет играет на высшем уровне в "Барселоне", собрав много индивидуальных призов, неоднократно выигрывал чемпионат Испании и Лигу чемпионов. У Марадоны таких достижений на клубном уровне нет. В свое время с "Барселоной" он побеждал только в Кубке Испании, в Италии становился дважды чемпионом страны с "Наполи" и выигрывал Кубок УЕФА.

Месси способен больше играть в командный футбол. Марадона всегда был индивидуалистом, который тянул только на себя

Я думаю, что одной из причин таких достижений и стабильности Месси является наличие Криштиану Роналду, который вынуждает держать аргентинца высоко планку из-за индивидуальной конкуренции. Марадона не имел такого оппонента. На то время он был главной звездой футбола.

Проблема Месси заключается в том, что на уровне сборной он не выиграл Кубок мира. Лионелю просто не повезло, что в его поколении игроков есть перекос в сторону атаки. Позиция защитников и вратаря является слабой для сборной Аргентины. Выходит не совсем сбалансированная команда. Во времена Марадоны не было такой высокой конкуренции на уровне сборных. На тот период Аргентина имела более сильных специалистов, которые работали с сборной. И, конечно, Марадону.

В настоящий момент клубный футбол явно опережает институт сборных. Поэтому отсутствие достижений со сборной Аргентины нивелируется достижениями Месси в "Барселоне" и стабильностью выступления за каталонский клуб.

Культ Месси в настоящий момент затмил культ Марадоны. Последнего помнят только те, кто видел его игру. Достичь количества добытых трофеев, индивидуальных наград и результативности Месси, какому-то другому футболисту будет очень непросто в ближайшее время.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі