Телеучителей некому защитить от нападок общества

Критика их ошибок стала продолжением антиучительськой кампании, которая была развернута в нашей стране на протяжении десятилетий

Пожалуй, найдется не так много людей, которые бы не критиковали учителей за допущенные ими ошибки во время телеуроков. Фактически, эти ошибки стали второй медийной новостью после коронавирусных. Да что там "критиковали". Некоторые журналисты (вынужден их так называть, хотя они этого и не заслуживают) нагло интересуются, а как накажут этих учителей за ошибки? Вот таким является наше общество: когда маленький недостаток у кого-то видим на расстоянии, но не замечаем того, что собственный рот в сплошной грязи... И было бы еще ничего, если бы только нелепые журналисты смаковали без остановки эту тему. Но ее таскают, как Тузик тряпку, и коллеги тех, кто вышел перед телекамерами и решился стать телеучителем. Но для начала не о коллегах.

Уверен, что такая реакция населения и медиа на ошибки телеучителей является ожидаемой и прогнозируемой. Поскольку в нашем обществе странным образом соединились две практически несовместимые его ментальные характеристики. С одной стороны, общество на уровне подсознания до сих пор думает штампами, что "учитель всегда прав" и не может ошибаться, а с другой в том же обществе давно сложившийся имидж учителя как сплошного неудачника, который не нашел другого места в жизни, кроме школы. И критика ошибок телеучителей еще раз, очевидно, является подтверждением этому.

Общество на уровне подсознания до сих пор думает штампами, что "учитель всегда прав"

Убежден, что сплошная критика учительских телеошибок стала продолжением той антиучительской кампании, которая была сознательно или подсознательно развернута в нашей стране на протяжении последних десятилетий. Кампании, которая не ограничивалась только информационным тролилингом профессии учителя. Но и отношением к учителю, которое оказывалось и оказывается в размере его заработной платы (на которую невозможно нормально прожить), пренебрежением его профессиональных умений и навыков (в школе можно работать и без педобразования), унизительной пенсией для педагогов после 40 лет работы в адских условиях (не сравнить с пенсиями судей или прокуроров), законодательным разрешением пренебрегать конституционные права учителя-пенсионера путем принудительного перевода его на контрактную форму трудового договора (как будто в других отраслях пенсионеров нет) и т.д. и т.п.

Я хорошо знаю и много раз писал о том, что украинский учитель не является безгрешным или святым. К сожалению, в нашей профессиональной среде есть немало таких, которые до сих пор живут так, как когда-то писал Тарас Шевченко: "Німі на панщину ідуть, і діточок своїх ведуть". Не раз цитировал слова Александра Довженко, написаны десятки лет назад: "малонавчений і затурканий учитель - справжня біда для держави"... Это беда. Беда для будущего государства, для его национальной безопасности, потому что такой учитель никогда не сможет воспитать гражданина... Но эту беду, к сожалению, в государстве осознают очень плохо. И хотя некоторые смеются над тем, что президент Украины Владимир Зеленский вступился за телеучителей, я считаю, что он это сделал правильно. Учитель не может быть вне общественной критики и без общественной оценки его деятельности. Но при условии, если общество проявляет высокий уровень заботы об учителе, осознания важности той ежедневной и, возможно, не очень заметной работы, которую учитель ежедневно делает.

Нет сформированного профессионального учительского сообщества

А теперь о коллегах, которые злорадствуют из ошибок телеучителей. Для чего вы это делаете, коллеги? Завидуете, что не вас пригласили на роль телеучителя? Кипит профессиональная самоуверенность: "я могу лучше"? Или над здравым смыслом превалирует плохая профессиональная учительская черта искать во всех ошибки... Или сами безгрешны? Откровенно говоря, я думал, что учительское сообщество массово встанет на защиту коллег. Но, видимо, хорошо думал... Нет сформированного профессионального учительского сообщества. А потому и общество, в лице далеко не лучших его представителей, массово старается укусить учителя, как с каких-либо причин, так и без них. Защититься от этих укусов учителя и сами не способны, и некому это сделать со стороны. Так и живем. Радостей от такой жизни мало.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі