Мы превращаемся в общество тотального недоверия. Россия приложила к этому руку

Не только танками происходит интервенция одной страны на территорию другой

54% украинцев считают, что с людьми надо быть осторожными. Только 30% - что большинству можно доверять. Таковы данные опроса социологической группы "Рейтинг".

И проблема в том, что речь идет не об отдельных людях (асоциальных персонажей хватает во всех обществах), а именно о недоверии к большинству.

Общество атомизируется. Эта проблема существовала еще до карантина, а теперь - в период страха заразиться от подобных - становится все более актуальной. Украинцы не доверяют не только власти. Они перестали доверять другим людям. По факту, мы превращаемся в общество "каждый сам за себя". А карантин цементирует это недоверие.

Дальше будет хуже. Потому что чем моложе респонденты, тем больше уверенность в том, что надо быть осторожными с другими людьми. То есть, в перспективе показатели недоверия друг к другу будут только расти.

Недоверие распространяется на то, что нас цементирует

Общество "каждый сам за себя" - в крайнем его выражении - это война всех против всех. Недоверие - это не просто какая-то статистическая реальность. Это - деформация самого важного для украинцев. И это не государство. А плечо подобного, которое в сумме создает гражданское общество. То самое, которое дало нам самоорганизоваться и устоять в безвластии в начале 2014 года. То, что остановило российскую агрессию. И вот - недоверие распространяется на то, что нас цементирует. Не исключено, что это недоверие имеет и искусственное основание.

Ибо кто, как не страна-агрессор, разбирается в том, что такое подмена ценностей. Навязывание другой системы координат. Кто, как не Россия, понимает, что надо деформировать гражданское общество в Украине. Потому что в 2014 году не столько от государства Украина, а прежде всего, от гражданского общества получила отпор.

Схема проста: атомизация общества, тотальное недоверие, разрушение всех возможных связей, депрессия, отсутствие целей и движения вообще. Руина внешняя - экономическая. Внутренняя - ценностная. Когда эта цель будет достигнута, на сцену выходит другая модель. Строго иерархизована, с системой координат и с четкой целенаправленностью. И главное - с собственным пониманием мира. Ошибочным, зато простым, потому что черно-белым. А психике человеку, который долгое время находился в системе, где все только разрушается и никто не может сказать, что будет завтра - это то, что надо. Понятность и уверенность в завтра.

Мы почти не работаем на российском информационном поле. Мы не влияем на их смыслы

Не знаю, как долго надо объяснять, тем кто руководит в Украине, что не только танками и далеко не танками происходит интервенция одной страны на территорию другой. Особенно в последнем виде войн - информационных. Или в понимании российской военной стратегии - войны за смыслы. И что мы будем проигрывать войну с Россией не столько потому, что у нас нет ядерного оружия или не хватает "джавелинов". А потому, что мы почти не работаем на поле противника. На российском информационном поле. Мы не влияем на их смыслы, хотя и высмеиваем их. Мы лишь отражаем атаки на нашем поле. И то - не всегда удачно.

Богдан Петренко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі