Олигархи скупят землю через подставных лиц

Нужно дать возможность компаниям принимать участие в рынке с 2021 года

Принятый закон о земле повторит ваучерную приватизацию, когда покупать государственное имущество могли люди со специальными сертификатами. Теперь подобная ситуация с землей.

Те, кто пытается защитить население и не допустить распродажи земли из-за ограничений юридическим лицам, достигнут противоположного: крупные компании и олигархи скупят землю через подставных лиц. Это несправедливо и экономически неэффективно.

Что нужно сделать, чтобы не допустить этого? Разрешить покупку земли фирмам и компаниям с начала рынка, с 2021-го, а не с 2024 года.

Теперь подробнее.

31 марта 2020 года приняли закон 2178-10 об обороте земли. Политически и концептуально - это историческое событие и большая победа прогрессивных сил в Украине. До вчерашнего дня, Украина входила в шесть стран, у которых нет легального рынка земли. Нелегальный конечно есть. Мораторий на рынок земли ввели 2001-го. Почти 20 лет украинцы пытались запустить рынок земли. Все президенты пробовали, премьер-министры пробовали, даже Юлия Владимировна. И вот наконец-то получилось!

В то же время ограничения, которые остаются на рынке земли, делают его обрезанным и неэффективным. Первые три года юридические лица - компании - не смогут покупать землю. Но экономика построена на компаниях. Самая большая инновация в экономике в истории человечества, после изобретения торговли и денег, - это компании. Они позволяют людям объединять финансовые, интеллектуальные и технологические ресурсы и вместе создавать больше добавленной стоимости. Исключение компаний с рынка земли - это удар по развитию отрасли.

Исключение компаний с рынка земли - это удар по развитию отрасли

Однако, люди, которые привыкли к серым схемам и имеют свободную наличку, смогут воспользоваться новым рынком для накопления больших объемов земли. Так же как в 1990 году определенные группы людей захватили предприятия через ваучеры, покупая их за бесценок и используя подставных лиц. На этот раз землю могут скупить через десятки или сотни подставных лиц, каждое из которых приобретет по 100 га. Эти схемы продолжат процесс концентрации контроля над землей в Украине. Они не будут использоваться честным бизнесом, поэтому на рынке будет царить ограниченная конкуренция. То есть, сегодняшние владельцы земли не получат справедливую цену и будут снова обмануты. А общины получат меньше налогов. Это несправедливо.

Проигрывают все, кроме тех, кто скупит землю через подставных лиц.

Что делать? Предоставить возможность юридическим лицам принимать участие в рынке земли с начала.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи