Ограничение цены на газ. Зрада или победа?

Архитектуру реформы не разрушают

Ограничение цены на газ до 6,99 грн. Какая за этим стоит экономика? Это зрада или победа? Решайте сами. Вот факты.

1. Разница между ценой Нафтогаза и облгазсбытами выросла с момента отмены ПСО в июле от 5% до 40-47%. Единственное исключение - сентябрь, когда рост составил 21%.

2. А что же рынок? Клиенты же должны перейти к Нафтогазу и другим торговцам, которые поставляют газ по более низкой цене. С первого по третий квартал 2020 года, доля региональной газовой компании, то есть облгазсбытов, выросла на несколько процентов. А судьба Нафтогаза и других торговцев уменьшилась. В последнее время судьба Нафтогаза начала увеличиваться, но она составляет менее около 5%. Рыночные механизмы не работают. Это вопрос к дизайну реформы, к регуляторам, к правоохранительным органам.

3. А что же субсидии? Давайте увеличим целевую помощь. Это стандартный (правильный) экономический механизм. В этом случае он не самый эффективный. Дополнительные потери бюджета, если ситуация не изменится, в этом году составили бы 4,4 млрд грн. То есть, налогоплательщики субсидируют потребителей, а потребители передают эти деньги облгазсбытам. 4,4 млрд грн - это фактически трансфер из бюджета компаниям, которые завышают цену на 40-47%.

4. А как же реформа рынка газа? Инфраструктура рынка газа не изменяется. Постановление утратит силу через два месяца и вся архитектура реформы будет такая же, как и раньше. За это время нужно подготовить структурные законодательные изменения для пресечения злоупотреблений на рынке газа частными компаниями.

Нужно подготовить структурные законодательные изменения для пресечения злоупотреблений на рынке газа частными компаниями

5. Это же нарушение условий МВФ? Нет, не так. ПСО не возвращается, Нафтогаз не заставляют отдавать газ частным компаниям дешево, архитектуру реформы не разрушают. Напротив, прекращают злоупотребления на рынке газа через государственное регулирование. Но нужно включить более системные механизмы борьбы со злоупотреблениями, которые работают немного дольше. Надеюсь, эти несколько месяцев паузы со злоупотреблениями, которые предоставит государственное регулирование, позволят подготовить и внедрить системные изменения.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи