Сложные кулинарные рецепты хоронят наши мечты

Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть. Но почти каждый половину своей жизни живет, чтобы есть

Мы часто говорим, что ценная "валюта" в жизни - это время. Его не купишь и не вернешь. "Нет времени", "не хватает времени", "а время откуда брать?"

Мы объясняем себе, что из-за нехватки времени "не успеваем" делать зарядку, гулять, бегать, танцевать, учить языки, освоить новые навыки и просто отдыхать.

Нет ничего более постоянного, чем временное: "утром пока всем приготовлю завтрак", "вечером после работы готовлю кушать для всех", "в выходные готовлю на пол недели вперед" и так - годами-десятилетиями и всю жизнь...

Я годами "варюсь" в диетологической "кухне", имея различных пациентов, многие из которых - женщины, которые хотели бы нормализовать свой вес. И я, и они видят, насколько это сложно сделать, особенно тогда, когда есть работа, семья и куча обязанностей. А тут еще надо "изощряться" с "диетой", чтобы похудеть. Неудивительно, что многие срываются и бегают от диетолога к диетологу с надеждой, может кто-то скажет "такое", что, наконец, поможет.

Каждый из нас знает выражение "мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть". И почти каждый половину своей жизни живет, чтобы есть.

Еженедельно в "порядочных" семьях, в зависимости от региона, были вареники, пельмени, голубцы, отбивные, котлеты, бульоны, пирожные с различными кремами, рогалики с повидлом, которые готовили долго, долго то все накрывали на стол, а съедали за 5 минут

Почему же так происходит?

Началось все еще с незапамятных времен, когда появились первые кулинарные рецепты.

Мы с детства помним, как наши мамы записывали рецепты различных "наполеонов", "муравейников", рулетов и консерваций.

Дома еженедельно в "порядочных" семьях, в зависимости от региона, были вареники, пельмени, голубцы, отбивные, котлеты, бульоны, пирожные с различными кремами, рогалики с повидлом, которые готовили долго, долго то все накрывали на стол, а съедали за 5 минут.

Это были времена дефицитов, и рецепты, соответственно тоже были из серии "голь на выдумки хитра" - "икра" из баклажанов, "ананас" из кабачков, варенье из зеленых помидоров.

Те времена, к счастью, прошли. ХХ век на дворе. Золотое время для полноценной жизни.

А мы и дальше зависли во времени - постим рецепты из соцсетей, и дальше лепим, крутим, взбиваем и тратим кучу неповторимого времени на стояние на кухне.

Вместо глаз близких людей мы видим плиту, кастрюли, сковородки и блендеры

Вместо глаз близких людей мы видим плиту, кастрюли, сковородки и блендеры.

Вместо мечты посещать студию бального танца, чтение научной литературы, режем, чистим, лепим. А потом становимся жертвами кого угодно, кто может обмануть "детоксом" на соках, "чудо-супами" и "чудо-диетами" за бешеные деньги.

Теперь есть возможность сократить время на приготовление пищи. Готовим просто:

- употребляем свежими, отвариваем или готовим в пароварке, поливая маслом, лимонным соком, посыпаем пармезаном;

- зелень не нарезаем, а просто кладем рядом;

- кладем побольше продуктов сразу на одну тарелку;

- замачиваем вечером крупы, бобовые, утром можем проварить.

Вместо десертов (гранолы, даже здоровых фруктовых чипсов, домашней, без сахара, пастилы) - просто порезанные фрукты.

Вместо десертов - просто порезанные фрукты

На первый взгляд это может показаться "ну, у меня одна жизнь, я хочу есть вкусно". Потому что вкусным нам кажется все, что долго и сложно готовится, мы так привыкли. Но это только потому, что стереотипная привычка десятилетий давит на подсознание. Со временем пройдет, если фокус внимания перенести на что-то полезное.

И это никакая не аскеза и не гастрофашизм. Это экономия времени.

Когда нам будет много-много лет, наша память будет хранить гораздо больше моментов времени с теми, кто нам дорог. Это свойство памяти.

И никогда мы не будем вспоминать, сколько вареников налепили, или голубцов накрутили, или пастилы насушили.

Я против кулинарных сложных рецептов. И нас самих, и наших детей нужно приучать к очень простой пищи. Ведь все остальное, как ни крути, от лукавого, который крадет время нашей жизни.

Сэкономленное время - это наше здоровье. В конце концов мы сможем больше узнавать, развивать наш мозг, принимать правильные шаги в жизни, быть физически крепкими, избежать множества болезней.

Это новые мы. Новые люди. Новая страна.

Это ничего, что мы - Украина, а не какая-нибудь "продвинутая" Швейцария: мы можем начать невероятно быстрые изменения уже сейчас.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи