Ольга Решетилова
Координатор Медийной инициативы за права человека
30.12.2019
1

Правосудие не похоронили. Потому что его никогда не было

Рябошапка взял на себя удар за политическое решение. Раньше - подставляли подчиненных и судей

1. Неотвратимость наказания в Украине как обязательное условие справедливого государства.

2. Освобождение всех наших граждан, находящихся в оккупанта, потому что мы страна, где человек - высшая ценность.

Над воплощением в жизнь этих двух тезисов я собственно и работаю. И вот сейчас я, как и каждый сознательный гражданин, должна делать собственный моральный выбор. Выбор между двумя высокими приоритетами. Сказать, что мой мозг взрывался - не сказать ничего. Я была в близком к депрессивному состоянию от безысходности и невозможности что-то изменить.

Я не была в суде над беркутами и под СИЗО, хотя прекрасно понимаю тех, кто там был и почему они там были. Но. Я не согласна с теми, кто говорит, что в суде над беркутами было похоронено правосудие.

Потому что его никогда не было. Слышите? Никогда.

Особенно это касается процесса взаимного освобождения, так называемого обмена.

Мы говорили судьям: то, что вы делаете, - незаконно. И все с нами соглашались, но никто ничего не делал

Вы только сейчас увидели, как это происходит, а мы годами на это смотрели, рассказывали вам об этом, кричали, предлагали изменения, проводили круглые столы, закрытые и открытые встречи с судьями. Мы говорили: то, что вы делаете, - незаконно, и все с нами соглашались, но никто ничего не делал.

То, что сделал Руслан Рябошапка, официально подписав распоряжение прокурорам освобождать людей для обмена, предыдущие генпрокуроры делали по звонку и так же с перегибанием через колено. Всегда.

Когда, например, готовилось освобождение Вышинского (Головреда "РИА Новости Украина" Кирила Вышинского арестовали в мае 2018-го. Подозревали в госизмене. 28 августа суд отменил решение об аресте и выпустил под личное обязательство. 7 сентября Вышинского в рамках обмена по формуле "35 на 35" доставили в Москву. - Gazeta.ua), а оно готовилось несколько раз, я писала о том, кто возьмет на себя ответственность наступить на горло правосудию? Потому что это были первые недели президентства Зеленского, и в ОП еще очень боялись вмешиваться в правоохранительно-судебную систему.

После обмена в 2017 году я вам цитировала абсурдные судебные решения, которыми освобождали из-под стражи обвиняемых для обмена. Помните, как тогда сначала освободили из-под стражи 17 россиян, а когда мы подняли кипиш, что они нужны для обмена на политзаключенных, их срочными судебными заседаниями вернули назад под стражу. Что это, друзья, правосудие? А для россиян это прямая дорога в ЕСПЧ, где Украина, конечно, проиграет и будет выплачивать им компенсацию.

Я уже молчу о страшных историях маленьких обменов, на которые всем было плевать. А вы даже не представляете, сколько там всего интересного.

Я к тому, что Рябошапка взял удар на себя за политическое решение, а не стал подставлять подчиненных и судей, как это делалось раньше. И можете кидать в меня тапками, у меня это вызвало уважение. Если это слово может быть уместным в данном контексте.

А теперь о том, что мне выносило мозг больше всего.

1. Коммуникация, а точнее ее отсутствие.

О том, что беркут в списках, известно было уже давно. Скажите, что мешало Зеленскому Тимошенко или Ермаку или любому другому встретиться до всего этому трэша с родными героев Небесной сотни и их адвокатами? Что мешало хотя бы попробовать поговорить и убедить?

Я не знаю, осознают ли это в ОП, но они создали искусственное разделение, которого не существует в природе. Потому что среди вменяемых граждан нет таких, кто против освобождения пленных и кто против наказания беркутов и расследования дел Майдана

Что мешало не выдавать в эфир эти месседжи, которые разделяли общество на тех, кто против освобождения беркутов и тех, кто за обмен. Я не знаю, осознают ли это в ОП, но они создали искусственное разделение, которого не существует в природе. Потому что среди вменяемых граждан нет таких, кто против освобождения пленных и кто против наказания беркутов и расследования дел Майдана.

Ну и, конечно, последнее, что просто добило - это недопуск украинских журналистов на Майорск и то, что мы все вынуждены были смотреть и цитировать сепаратистов. Это полное фиаско пресс-службы ОП, после которого она должна быть уволена всем составом.

2. Заявление Грызлова о том, что с Украиной достигнута договоренность о не преследование освобожденных нами преступников.

Да, уже сейчас.

Мне глубоко все равно, каких договоренностей по этому достиг Грызлов и пошел ли у них на поводу Зеленский. Мы будем добиваться изменений в законодательство, чтобы каждого из этих подонков осудить заочно и завершить расследование по ним. Мы будем преследовать их информационно, описывая каждое дело, готовя отчеты, перекладывая их всеми возможными языками и распространяя где только можно.

Будем добиваться изменений в законодательство, чтобы каждого из этих подонков осудить заочно и завершить расследование по ним

И если в ОП и ГПУ с этим не согласны, то советую готовиться к войне.

3. Вчера там в аэропорту были и родные тех, кто остался в плену. Приехали мама Романа Онищука, бойца 24 бригады, похищенного неподалеку Лисичанска в июне 2015 года, и сестра Сергея Хотенова, солдата ротно-тактической группы 169 центра, который раненый попал в плен во время боев за Дебальцево.

Они знали, что их родных на этот раз не отдадут, но приехали, надеясь на чудо. На них невозможно было смотреть без слез.

В плену на Донбассе, в оккупированном Крыму и России остается еще очень много людей. И нет никакого предохранителя, что не будет новых пленных и политзаключенных

В плену на Донбассе, в оккупированном Крыму и России остается еще очень много людей. И нет никакого предохранителя, что не будет новых пленных и политзаключенных.

Впереди еще долгая борьба и, судя по всему, не одно освобождение.

Что сейчас должна была бы сделать наша турбо Верховная Рада?

Принять все необходимые законодательные акты, регулирующие освобождения лиц, содержащихся в связи с конфликтом, которые определяли бы их статус и социальные гарантии (этот законопроект в Офисе президента, его очень долго анализируют их юристы), гарантирующие проведение расследования и установления истины, независимо от процессов обмена.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі