Илия Куса
Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока UIF
18.10.2019

Джонсон играет в наперстки с парламентом вокруг Brexit

Премьер-министр Великобритании сделал огромные уступки Евросоюзу

Ну что, могу с уверенностью сказать, что мы наконец-то стремительно приближаемся к концу этой трагикомической эпопеи под названием "Brexit". Завтра - ключевой день и, возможно, гранд-финал.

За последнюю неделю премьер-министр Великобритании Борис Джонсон совершил невероятное, изящное сальто-мортале и согласовал с ЕС новый вариант сделки по Brexit.

В пучине триумфально-пафосных эпитетов, которыми Джонсон щедро поливал новое, достигнутые им на переговорах соглашение, куда-то исчезла вся его принципиальность по "жёсткому Brexit" (без договора вообще) и вот эти все "я лучше сдохну в канаве, чем поеду в Брюссель".

Даже больше: я начал читать текст "новой сделки" по Brexit, и осознал, что Джонсон просто пытается сыграть в напёрстки с населением и парламентом.

Джонсон просто пытается сыграть в напёрстки с населением и парламентом

"Новый проект соглашения", который уже одобрил Кабмин - это по сути тот самый проект договора Терезы Мэй, трижды отвергнутый парламентом зимой-весной этого года.

Иными словами, вопреки собственным убеждениям, благодаря которым Джонсона избрали премьером, он сделал огромные уступки Евросоюзу, в частности:

1. Обязался, что Британия заплатит 33 млрд фунтов отступных.

2. Согласился с тем, что на время переходного периода до конца 2020 года (а возможно и дальше) влияние и правила ЕС будут сохраняться, пока бизнес адаптируется к новой реальности.

Британия заплатит 33 млрд фунтов отступных

Реальные изменения вносились в протокол о Северной Ирландии и её границы с соседней Ирландией в случае Brexit. В результате переговоров, получилась какая-то мего-мутная схема. Решение вопроса Ирландии выглядит так:

1. Физической границы и таможни между Ирландиями как бы не будет.

2. Северная Ирландия останется в едином рынке ЕС, а вся остальная Британия выйдет 31 октября.

3. Но при этом Северная Ирландия останется одновременно и в составе британской таможенной зоны, чтобы быть частью любой будущей сделки по торговле между Британией и ЕС.

4. Британия не будет облагать никакими пошлинами товары из ЕС, которые ввозятся в Северную Ирландию, если они не перевозятся дальше за пределы региона (как это будет контролироваться, не совсем понятно).

5. Будет создана британско-европейская комиссия, члены которой будут определять, какие товары могут попасть в зону единого рынка ЕС, а Лондон будет собирать с них налоги от имени ЕС.

"Новая сделка" уже одобрена Евросоюзом и правительством самого британского премьера. Но лидеры ЕС на этот раз отчётливо дали понять: никакой отсрочки по Brexit не будет от слова "совсем".

Британия либо принимает сделку Джонсона, либо давай, до свиданья 31 октября

Другими словами, Британия либо принимает сделку Джонсона, либо давай, до свиданья 31 октября, как хотите.

Теперь слово за Палатой общин.

Она будет голосовать за проект договора 19 октября. Пожалуй, впервые с конца Фолклендской войны парламент Британии будет заседать в субботу.

По сути, Борис уже окончательно синхронизировался со своей предшественницей Терезой Мэй, экстерном, за пару месяцев, повторив весь её путь за 2,5 года.

Голосов в парламенте не хватает, но разрыв вроде небольшой. Хотя неопределённость сумасшедшая, ибо позиции партий ещё не сформированы окончательно.

Лидер лейбористов Джереми Корбин назвал соглашение "ещё более ужасным, чем проект Терезы Мэй", и призвал за него не голосовать.

Лидер лейбористов Джереми Корбин назвал соглашение "ещё более ужасным, чем проект Терезы Мэй", и призвал за него не голосовать

Северо-ирландская Юнионистская партия также отказалась поддержать эту сделку, поскольку они боятся, что регион останется зависимым от ЕС, который будет определять таможенную политику Белфаста.

Даже Найджел Фарадж и его евроскептическая "Brexit партия" заявил, что не поддержит сделку.

Джонсону нужно несколько десятков голосов от бывших консерваторов, которые перебежали на сторону оппозиции, и от независимых депутатов, вышедших из состава Либерал-демократической партии. Короче, от всех аутсайдеров и колеблющихся.

Главная ставка Джонсона - это игра в "дурочку", демонстрация собственной уверенности, манипуляции и расчёт на то, что депутаты не успеют прочесть весь договор и осознать его, а также шантаж тем, что единственная другая альтернатива - это выход из ЕС без договора.

С нетерпением ожидаю завтрашнего дня и его последствий для миллионов британцев и европейцев.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі